04 мар 2018, Леонид Мусаев, Санкт-Петербург

Можно ли оформить второй загранпаспорт для американской визы и сохранить текущий загранпаспорт с финской визой до окончания срока действия?

Здравствуйте, господа юристы.
Живу в славном городе Санкт-Петербурге.
У меня есть загранпаспорт. Срок его действия заканчивается 14.02.2019. В паспорте есть многократная финская виза. Она имеет срок 13.11.2018. Сейчас оформляю визу в США (поездка в гости к другу). Узнал, что наш "царь" издал указ о том, что можно иметь 2 (!) паспорта. Могу ли оформить второй паспорт для Американской визы и сохранить до окончания срока действия мой "текущий" загранпаспорт?
Надеюсь на ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!


На сегодняшний день существует  норма, разрешающая иметь россиянам два загранпаспорта. Закон устанавливает не только разрешение, но и основания, позволяющие получить второй загранпаспорт, порядок, по которому происходит его оформление, а также необходимые документы. Все это регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Важным нюансом является то, что в качестве дополнительного оформляется исключительно биометрический паспорт (загранпаспорт нового образца с электронным чипом, содержащим информацию о владельце в цифровой форме). Срок действия биометрического паспорта 10 лет. Оформление второго загранпаспорта не имеет различий с процедурой оформления первого.  Документ действителен независимо от даты окончания действия первого загранпаспорта.

Для получения второго загранпаспорта необходимы следующие документы:



1. Анкета-заявление (если оформляете через Портал Госуслуг, то заполняете в электронном виде и на сдачу документов приносить распечатанную анкету не нужно). 
2. Фотография (опять же, если заполняете анкету через Госуслуги, то фотография нужна лишь в электронном виде, на паспорт нового образца Вас сфотографируют специальным аппаратом во время подачи документов)

3. Трудовая книжка или копия (может понадобиться, чтобы вспомнить все места работы за последние 10 лет)

4. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ)+копия (все заполненные страницы паспорта)

5. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта нового поколения.
6. Лицам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет: военный билет с отметками о прохождении службы по призыву либо «не годен» или «ограничено годен» + копия- справка из военного комиссариата по месту жительства (представляется по инициативе заявителя)

7. Ранее выданный заграничный паспорт (если срок его действия не истек).

8. Для лиц, являющихся действующими военнослужащими, обязательно предоставление справки Министерства обороны РФ, разрешающей выезд за пределы РФ (Постановление Правительства РФ от 19.12.1997г. № 1598)

Старый ("текущий", как Вы указали) и новый загранпаспорта это два независимых документа, каждый, из которых, со своим сроком действия.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным