20 май 2019, Олег, Севастополь

Вопрос о сроках сдачи служебного жилья военнослужащим при получении им жилищной субсидии.

Здравствуйте. Меня зовут Олег. Я военнослужащий. Подскажите, пожалуйста, в какой срок я должен сдать служебное жилье и выписать с него всех членов семьи, в т.ч. несовершеннолетних детей при наступлении очереди на получение жилищной субсидии. 13.05.19 г. получил уведомление с ЮРЖО о готовности предоставить мне субсидию. В этот же день собрал и предоставил все требуемые документы. 17.05 мне позвонили с ЮРЖО и сообщили, что документы Росреестро проверены, но решение о предоставлении мне субсидии будет принято только после того, как я сдам служебное помещение и выпишу с него всех членов семьи. Мотивируют это указанием (номер документа предоставить отказываются) жилищного Департамента МО РФ. При этом никаких гарантий на получение субсидии, после сдачи служебного помещения, не дают. Правомерны ли действия? Куда выписывать семью? Где жить до получения субсидии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Олег!

Эти требования не правомерны. Требуйте у них ответ в письменном виде с указанием документа-основания на который они ссылаются.

После получения их ответа и его анализа, при необходимости их ответа, его можно будет обжаловать в административном либо судебном порядке.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Действующим Федеральным законом от 27.05.1998 года номер 76 - ФЗ и нормами приказа Министерства обороны номер 1280от 30.09.2010 года сроки сдачи жилья при получении субсидии не предусмотрены, только есть обязанность сдать служебное жилье и снять с регистрационного учёта других членов семьи, поэтому советую Вам решать Ваш вопрос у себя на месте, как то договариваясь с ЮРЖо

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Такие действия неправомерны.

В соответствии с абзацем 1 пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащими-гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при обеспечении жилым помещением по избранному ими месту жительства предоставляются документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Поскольку предоставление военнослужащим-гражданам субсидии для приобретения или строительства жилого помещения является лишь иной формой реализации права военнослужащего на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, аналогичное требование распространяется и на лиц, которым предоставлена данная субсидия. С целью обеспечения указанной нормы Закона жилищные органы с военнослужащими-гражданами, желающими получить субсидию, заключают соглашение, в котором последние обязуются сдать установленным порядком ранее занимаемые жилые помещения. Ввиду того, что законодательством срок сдачи жилого помещения с момента получения субсидии не определен, Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России региональным жилищным органам рекомендовано получать у лиц названной категории обязательство о сдаче жилого помещения в течение четырех месяцев с момента перечисления субсидии на банковский счет очередника. 

Такой момент, если вы получите жилищную субсидию и останетесь на службе, то сдать или не сдавать служебное жильё - будет зависеть от того, где по жилищной субсидии приобретаете имущество. Если приобретете жилое помещение за счет средств субсидии по месту прохождения военной службы, то в соответствии со статьёй 99 Жилищного Кодекса РФ будете должны сдать служебное жильё. Если же приобретете жилое помещение не по месту прохождения военной службы, то тогда по той же статье 99 Жилищного Кодекса РФ служебное жильё вам должны оставить.

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Олег! Раз решение не принято, а условие принятия решения, причем неизвестно какого, диктуют освобождением жилого помещения - то это уже не может быть правомерным, потому что они лишают гражданина и членов его семьи жилья, которое им положено согласно Конституции, не предоставив иного жилого помещения. Действия этих людей не правомерны. Я бы на вашем месте, при таком расположении дел никуда бы не выписывался - это рискованно. Удачи Вам! 

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Решение о предоставлении жилищной  субсидии должно быть принято в течение 30 дней. Если в этот срок Вы не получите ответа из ЮРЖО, то у Вас возникает право расценивать это как отказ и в трехмесячный срок  обратиться в суд для признания незаконным отказа в предоставлении субсидии.

Служебное жилье остается за Вами до момента фактического получения денежных средств на счет и приобретения Вами в натуре жилого помещения.


Ни в коем случае не сдавайте  служебное жилье до приобретения нового жилья.


С уважением.

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным