24 сен 2018, ВЛАДИМИР, Майкоп

Вопрос о сроке исковой давности.

Здравствуйте, мне пришло по электронной почте письмо о том, что моя задолженность перед банком от 01.07.2008 г. переуступлена в НАО "ПКБ". Законно ли это, ведь прошло 10 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Т.о., в данной ситуации срок исковой давности нужно отсчитывать с момента вашего последнего платежа, либо с момента последнего предъявления претензии по долгу в ваш адрес со стороны кредитора.

Но, ходатайствовать о сроке исковой давности вы можете только в суде. Поэтому игнорируйте любые требования со стороны данной организации.

С Уважением!

В
А могут ли они что нибудь сделать без обращения в суд?
24 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Только присылать требования о погашении долга.                                               

24 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте!  Долг можно переуступить вне зависимости от срока, но при взыскании в суде данной задолженности Вы должны просить суд и заявить желательно в письменном виде о приминении срока исковой давности, который составляет 3 года 

В
Не совсем понятен ответ.
24 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Договор о переуступке долга можно заключить не смотря на то, что прошло столько лет, но если с Вас будут взыскивать данный долг, то Вы должны в суде заявить о том, что истек срок исковой давности по взысканию долга, который составляет 3 года и суд тогда будет должен отказать в иске о взыскании денежных средств 

24 сен 2018

Здравствуйте.

Это законно, пока Вы не заявите в судебном порядке о пропуске срока исковой давности, если взыскатель обратится с иском в суд.

Данное правило действует в соответствии со ст.199 Гражданского кодекса РФ - срок исковой давности применяется только по заявлению заинтересованной стороны.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! Уточню коллег! Срок исковой давности применяется когда подан иск в суд. Поэтому Вам не нужно платить, чтобы не прервать срок.

В
То есть мне нужно ждать пока агенство не подаст в суд?
24 сен 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Да. А потом заявлять ходатайство о применении срока ИД.

24 сен 2018
Бессарабова Наталья Александровна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 81

Здравствуйте! 

Применение срока исковой давности носит заявительный характер. Обычно банки не реагируют на подобные заявления и все равно обращаются за вынесением судебного приказа. То есть, Вам необходимо, в случае судебного взыскания, направить в суд возражения на иск с просьбой применить срок исковой давности. Даже если будет вынесен судебный приказ (как правило, без уведомления должника по заявлению) Вы сможете его отменить в течении 10 дней. А при возобновлении дела уже представить суду возражения. 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Могу ответить так.  Пропуск срока исковой давности (на что вы намекаете в вопросе) не является основанием для освобождения от обязательства. Более того, это не является даже основанием для отказа в приёме к рассмотрению искового или иного заявления в суд. Однако, заявление ответчика о пропуске срока исковой давности, сделанное  им в процессе рассмотрения дела, является основанием для отказа в удовлетворении иска.  Это первое.

Второе - как понимать, что долг от 01.07.2008 г., что это за дата? Если это дата последнего платежа, то срок безусловно пропущен, и взыскать его в суде уже не получится, а вот если это дата заключения кредитного договора, то исходить необходимо из даты последнего платежа + 1 месяц. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным