Найдено вопросов : 6

Юридическая консультация по налоговому праву в Краснодаре

    Категория права
    По оплате
    Сбросить фильтры

    Платный вопрос

    Вопросы с особым приоритетом.
    На них быстро и качественно отвечают лучшие юристы Юстивы.

    Фильтры Найдено вопросов : 6
    Кулик Татьяна
    Гудкова Галина
    Пенкин Сергей
    Комиссаренко Виталий +839

    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!

    Сравните ответы и выберите лучшего специалиста

    Задать вопрос всем
    Налоговые сборы. Добрый день! 09 января 2017 года в инспекцию №16 было подано заявление, рег. №00067, о том что более 10 лет назад мною была закрыта предпринимательская деятельность, но до 11 декабря мне не поступил ответ, вновь подано заявление № 34390, т. е. сроки рассмотрения моего заявления не соблюдены. По настоянию юриста-консультанта я вынуждена вторично подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности. Но несмотря на все мои заявления, судебные приставы списывали со счета получения пенсии денежные средства. 19 февраля 2018 года мною было подано заявление № 08619 в налоговую инспекцию № 3 ссылкой на п,3 и 4 ст. 12 Закона №436-Фз с просьбой принять решение о списании долгов, т. к. предпринимательскую деятельность я не осуществляю более 10 лет. До 13 июня денежные средства не списывались, а вчера с пенсии вычли 50 %, данное заявление от 19 февраля 2018 осталось без ответа. Прошу Вас разъяснить данную ситуацию. 14 июня 2018, 14:08 | Любовь Васильевна,  Краснодар | Налоговое право  
    Вопрос по налогообложению доходов физических лиц от продажи квартиры, с использованием материнского капитала Доброе утро! У меня сложилась спорная ситуация по вопросам налогообложения физических лиц. В мае 2014 г. мы с мужем приобрели в собственность квартиру , с использованием материнского капитала и привлечением кредитных средств банка. Собственником выступил супруг. В 2017 г. мы решили продать эту квартиру, для этого выделили доли, по договору раздела имущества супругов, приобретенного в период брака и выдела долей квартиры, приобретенных с использованием средств материнского капитала, на двоих детей по 1/18, мужа-8/18 и жену-8/18. Зарегистрировали эту сделку в Росреестре. В октябре 2017 г. мы продали эту квартиру и купили другую, тоже выделив в ней доли детям. В 2018 году из налоговой пришло уведомление мне и детям о том, что мы должны отчитаться по доходам за проданное имущество. Почитав законодательство я пришла к выводу о том , что наша квартира была в совместной собственности, а изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст.131 ГК РФ предусматривается регистрация такого изменения. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество, в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на квартиру. Получается, что мы можем не отчитываться по доходам от продажи этой квартиры, но налоговики утверждают, что это не так и мы должны отчитаться и оплатить налог с доходов или имеем право воспользоваться налоговыми вычетами. Но если дети имеют на это право, то я не могу, так как ранее воспользовалась имущественным вычетом в полном размере. Так-же, по мнению налоговиков, мы не можем воспользоваться налоговым вычетом, в размере 1000000 руб. на каждого, несмотря на то что квартира продана 4-мя договорами, каждый из которых подписан продавцами (мой муж и я, я выступаю за детей) и покупателем. Подскажите как я правильно должна поступить в вопросе декларирования доходов? Если мы должны отчитаться, то как можно уменьшить налогооблагаемую базу? Можем ли мы применить налоговый вычет в размере 1000000 руб.на каждого продавца? Если нет, то могу ли я показать расходы по приобретению этой квартиры, согласно свой доли, исходя из общедолевой собственности с супругом, для уменьшения налогооблагаемой базы, а в моем случае ее можно свести к нулю? Квартира покупалась за 1950000 руб. в общую собственность, а продана за 2150000, по долям. А может быть вообще не отчитываться по 3 НДФЛ , а возможно объясниться с налоговой? Но каким способом, чтобы не доводить до суда и с минимальными потерями? Спасибо. 04 апреля 2018, 09:07 | Анна,  Краснодар | Налоговое право  
    Кулик Татьяна
    Гудкова Галина
    Пенкин Сергей
    Комиссаренко Виталий +839

    Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!

    Сравните ответы и выберите лучшего специалиста

    Задать вопрос всем

    На ваш email придет подтверждение вопроса и ответ от юристов.