03 май 2018, Валентина, Оха

Вопрос о взыскании долга

Здравствуйте, Надежда. имеют ли судебные приставы взыскивать долг. если 4 года назад по судебному решению я выплатила всю сумму. исковое требование было на сумму больше, чем мне присудил суд.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Валентина! Могут взыскать только то, что присудили. Пишите жалобу приставу, что всё оплатили.

Либо подавайте заявление о бездействии пристова в суд.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Судебные приставы имеют право принудительного взыскания долга в размере, который указан в исполнительном листе. Кроме того, сейчас срок исполнительного производства, предъявления исполнительных листов ко взысканию, ограничен 3 годами. Ознакомьтесь с исполнительным производство и подайте ходатайство об окончании исполнительного производства, в случае отказа обжалуйте постановление руководителю отдела судебных приставов либо в суд путем подачи административного искового заявления   

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Вы обязаны выплатить только ту сумму,  которая указана в решении суда. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Если вы уже выплатили долг, представьте суд. приставам доказательтсва такой уплаты и требуйте прекращения исп. производства.


Я рекомендую вам ознакомиться с исп. производством, есть вероятность, что в отношении вас возбуждено иное исп. производство, приставы не особо любят работать, а тут, вдруг и зашевелились. Не исключайте такой вариант.


С уважением,

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

ИЛ можно направить на взыскание в течении  3 лет. Если Вы выплатили всю сумму согласно резолютивной части решения суда, то ни чего и не должны. Пристав исполняет принудительно судебный акт. Вы исполнили добровольно. Вы также можете действия или бездействия пристава по КАС РФ обжаловать. По ст.219 КАС РФ срок установлен 10 дней. Вам пристав Постановление направил? 

Юлдашева Ирина Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 123

Здравствуйте. Вам необходимо подойти к приставу-исполнителю и попросить постановление о возбуждении исполнительного производства. Из текста документа вы узнаете: на основании какого судебного постановления выдан исполнительный лист; от какого числа; когда и кем был подан лист. Возможно это сумма индексации или исполнительный сбор. Вы уточните и всё станет на свои места. И возьмите с собой документ к приставам, подтверждающий оплату Вами долга (оригинал не отдавайте!!! Они теряют документы)

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Валентина. Приставы занимаются обеспечением исполнения решений судов. Взыскивать они могут только ту сумму, что есть в решении. И свой исполнительский сбор. Больше ничего.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным