16 апр 2020, Александр, Славянск-на-Кубани

Если я самозанятый, какой размер алиментов начисляется на двоих детей от разных браков?

Я хочу видеозвонок за 470 руб. за 30 минут. Здравствуйте. Подскажите если я самозанятый, какой размер алиментов начисляется на двоих детей от разных браков?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! 30 процентов от вашего ежемесячного дохода если имеются исполнительные листы, либо вы можете сами установить нотариальное соглашение по уплате алиментов

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31698

Здравствуйте! Если вы имеете не постоянный меняющейся заработок, то алименты на Вас должны взыскиваться в твердой денежной сумме исходя из установленного в Вашем регионе прожиточного минимума для детей в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации. Размер алиментов должен быть установлен судебным актом. Если размер алиментов устанавливается в долевом отношении к заработку, то это 33 процента от всех видов дохода 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Ваш доход можно определить, запросив справку в ФНС, также вы зарегистрированы в приложении "Мой налог", где также можно получить данные о вашем доходе.

На двоих детей размер алиментов составляет 1/3 от вашего дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для вас проще заключить алиментное соглашение и платить в твердой сумме.

С Уважением!

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Александр! В данной ситуации зависит многое от того в каком порядке будут обращаться за алиментами первая и вторая жены  - назначены ли уже алименты на ребенка от первого брака или нет. В вашем вопросе много нюансов,  так как дети от разных браков. Если на ребенка от первого брака уже назначены алименты в размере 25%, то вторая супруга должна обращаться в исковом порядке и указывать на тот факт, что в пользу первого ребенка уже взыскивается 25%, в таком случае на второго ребенка суд установит 1/6, а после этого вам нужно будет обращаться в порядке ст. 119 УК РФ с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, так как согласно ст. 81 СК РФ на двоих  взыскивается 33% или 1/3 от дохода. 

При этом  подтвердить доходы самозанятого гражданина сложно. Он может иметь несколько источников денежных поступлений. Не всегда они регулярные.

Если лицо зарегистрировано в ФНС и платит налог на профессиональную деятельность, то справку о доходах можно получить у налогового органа.


Но в Краснодарском крае эти правила пока не действуют и граждане работают на себя без регистрации. Поэтому заработок подтверждается расписками в получении денег, контрактами с клиентами, выпиской из расчетного счета.

В этом случае применяются правила статьи 83 СК РФ, согласно которой при меняющемся, нерегулярном заработке родители уплачивают содержание на детей в твердом размере. Фиксированное содержание зависят от величины прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Он утверждается властями каждого субъекта РФ ежегодно. Сумма материального обеспечения на несовершеннолетнего устанавливается пропорционально ПМ. Раз в квартал проводится индексация выплаты.

Также вы можете договориться о выплате алиментов заключив соглашение с женами. 

Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным