02 май 2018, Андрей, Саратов

Вопрос по ип

Могу ли оформить на себя ип( мне 15 лет) Если да, то что мне надо ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Чтобы заключать сделки, гражданин РФ в возрасте от 14 до 18 лет должен получить согласие своих законных представителей в письменной форме. Обычно законными представителями являются родители. Кроме того, ими могут быть опекуны или попечители.

Поэтому документ, открывающий несовершеннолетнему гражданину доступ к праву зарегистрироваться в качестве ИП, – это нотариально заверенное письменное разрешение законных представителей на осуществление заявителем предпринимательской деятельности.

Если несовершеннолетний гражданин работает по трудовому договору или по контракту либо же занимается предпринимательской деятельностью с разрешения своих законных представителей, то он может быть признан полностью дееспособным. В этом случае гражданин получает полноту прав и обязанностей, в том числе и право регистрироваться в качестве ИП.


Эмансипация, то есть объявление несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным, – это юридическая процедура, после которой гражданин получает правовой статус, приравнивающий его к совершеннолетним гражданам. Такое решение принимает орган опеки и попечительства или суд, если родители или другие законные представители дают своё письменное согласие на эмансипацию несовершеннолетнего гражданина. В этом случае для регистрации в качестве ИП потребуется документальное подтверждение данного решения.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным