01 май 2018, Юрий, Петрозаводск

Об аварийном и ветхом жилье и расселении.

Здравствуйте. Возможно наш дом скоро отнесут к категории аварийного и ветхого жилья и в связи с этим в 2020 году дом подлежит сносу, а жильцов должны будут расселять. Но один человек нам сказал, что мы рано обрадовались и что не всё так просто. Нам просто на просто выплатят денежную сумму по государственной оценке жилья, а следовательно это будет значительно меньшая сумма, за которую купить какое-либо жильё будет не возможно. Якобы, вышел недавно такой закон. Лично я в эту чудовищную провокацию не верю. А что скажите Вы Оксана?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Фадин Александр Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 11

 В практике рассмотрения дел до настоящего времени бытует мнение что Жилищный кодекс не гарантирует собственнику именно равноценного жилья, поскольку в законе, а именно в ч. 8 ст. 32 ЖК, не прописана такая обязанность. А вот если речь идет о договоре соцнайма, применяется ст. 89 ЖК, где говорится именно о равноценном жилье.  Тем не менее Верховным судом РФ по категории указанных дел сделан вывод о том, что жилое помещение, предоставляемое взамен изымаемого, должно быть равноценным. А иск о выкупе удовлетворяют только в том случае, если собственник квартиры отказался от действительно равноценной замены. Такая  правовая позиция  существует в судебной практик ВС РФ для того, чтобы суды не принимали противоположных по смыслу решений.  Следовательно Вам как собственнику, которого выселяют, имеет смысл заручиться данными  отчета  другого оценщика, который сравнит характеристики прежнего жилья и того, которое предложено взамен. Считаю что право требования представления равноценного жилья. либо рыночной стоимости его на вашей стороне.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Необходимо, чтобы Ваш дом был признан аварийным и подлежащим сносу, тогда Вы можете претендовать на получение новой квартиры, но квартиры могут получить только те у кого квартиры находятся на праве социального найма, у кого квартиры в собственности им могут выплатить компенсации денежными средствами

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным