01 май 2018, Юлия, Кстово

Алименты

Хочу проконсультироваться по поводу подачи на отца ребенка на алименты. У него есть взрослый сын 22 года ,но он у него учится на платном факультети и является инвалидом.Моей дочери 6 лет.Она тоже больна,у нее порок сердца.Он платит ежемесячно 5000 руб,но этого мало нам нехватает ни на лекарства не на одежду,он майор полиции ,в должности старшего участкого в Нижнем Новгороде. Можно ли узнать какие алименты положены моей дочери?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день, Юлия!

Если нет соглашения об уплате алиментов (имеется ввиду нотариально удостоверенное) алименты на взыскиваются судом ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода на одного ребенка. 

Однако этот размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

При этом Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 26.12.2017 N 56
указал, что к таким обстоятельствам может быть отнесено, кроме прочего, состояние здоровья ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Вместе с тем, суд на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ может обязать нести дополнительные расходы, связанные с наличием у ребенка тяжелой болезни. 

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 

Кроме того, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

 





Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным