30 апр 2018, Александр, Северодвинск

О самодурстве председателя дачного кооператива

Здравствуйте! Наша дочь приватизировала дачный участок. На полученном чертеже земельного участка он обнесен красной линией. В условных обозначениях указано,что это граница образуемого участка. Красная линия не совпадает забором, территория ограничиваемая забором меньше. Вдоль проулка ,за забором, но до красной линии растут деревья. Имеет ли право председатель кооператива без уведомления собственника или просто спилить ничего не поясняя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! Вам необходимо провести межевание земельного участка, в результате которого будут установлены его границы и данный участок необходимо поставить на кадастровый учет

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию о возбуждении административного (или уголовного - в зависимости от тяжести содеянного) дела по факту самоуправства и потребуйте постановление по его результатам.

Кроме того, вы вправе взыскать с него материальный ущерб (размер которого должны доказать справками).


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Нужно сделать межевание земельного участка. Нет, если на Вашем участке. Нужно согласие собственника. Подавайте по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ жалобу о проведении проверки. 


Статья 16. Рубки лесных насаждений


1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (включая трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, для заготовки древесины на лесосеке (части площади лесного участка, лесотаксационного выдела, лесного квартала, на которой расположены предназначенные для рубки лесные насаждения) допускается осуществление рубок:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) спелых, перестойных лесных насаждений;

2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;

3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 настоящего Кодекса.

3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Александр. Нет, не имеет. Если это произойдет - составляйте акт о спиле деревьев на вашей земле, пишите жалобу в местную администрацию на спил без порубочного листа, претензию в адрес председателя на возмещение вреда. Потом в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным