29 апр 2018, Ирина, Смоленск

На какие выплаты я могу расчитывать при рождении первенца в г.Смоленск в 2018-2019г?Мамы нет,папа пенсионер,сводный брат сам весь в кредитах.

Добрый
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Ирина, при рождении ребенка в 2018 году вы получаете право на единовременное пособие по беременности и родам в размере 9 489 рублей за каждый полный месяц декрета, не менее, чем 43 615 рублей 65 копеек за весь срок (140 дней листа нетрудоспособности). Если Вы вставали на учет по беременности в ранние сроки, то к этой сумме еще будет доплачено 628 рублей 47 копеек, при рождении ребенка Вы можете претендовать на пособие в размере 16759 рублей 09 копеек, а также с 01.01.2018 года Вам полагается ежемесячная выплата после рождения 1 и 2 ребенка в размере 10 201 рублей 00 копеек, которую Вы будете получать ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет. Также есть еще одно ежемесячное пособие, которое полагается Вам ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет - оно составляет 3 142 рубля 33 копейки на первого ребенка для безработных и 3 788 рублей 33 копейки для работающих.

Данные пособия Вы можете оформить путем подачи заявления в службу социальной защиты населения.

Все суммы пособий, указанных мною, были установлены в Смоленской области с 01.02.2018 года.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

И
В каком здании получать эти выплаты?Какие-то даокументы нужны с меня,чтобы претендовать на то,ч то вы писали..Спасибо большое!!!
29 апр 2018
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Ирина, для того, чтобы получить пособие по беременности и родам, Вам необходим больничный лист, в котором будет отражен период нахождения на больничном перед родами и после родов, также нужна будет справка из женской консультации о том, на каком сроке беременности Вы встали на учет.

Для оформления пособия до достижения ребенком 1,5 лет, Вам необходимо будет свидетельство о рождении ребенка. Я полагаю, что пособие на ребенка, которые выплачивается с 01.01.2018 года, Вам положено, так как если Ваш муж получает 30 000 рублей ежемесячно, а Вы получаете 14 000 рублей ежемесячно, то Ваш среднедушевой доход после рождения ребенка будет составлять 14 666 рублей 70 копеек, что не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Смоленской области, так как в данный момент сумма прожиточного минимума для Смоленской области с 01.01.2018 года составляет 10 601 рубль 00 копеек, а 1,5 кратный размер данного прожиточного минимума на человека, соответственно, составляет 15 910 рублей 50 копеек. Для подтверждения этого Вам нужны будут справка с работы мужа и с Вашей работы о среднем заработке.

Пособие по беременности и родам, а также пособие за раннюю постановку на учет в женскую консультацию и пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет в размере 3 788 рублей 33 копейки для работающих  будут получаться Вами по месту работы, туда надо будет написать заявление с приложением указанных выше документов.

Остальные пособия Вы сможете получить при обращении в органы социальной защиты населения г. Смоленска в течение полугода с момента рождения ребенка непосредственно в зависимости от района г. Смоленска, в котором Вы проживаете, либо через центр государственных и муниципальных услуг "Мои документы" в г. Смоленске.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

29 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Федеральные выплаты

За рождение малыша (разово) 16 350

По уходу за детьми до 1.5 лет (каждый месяц) Первый — 3 065

Второй и далее — 6 131

Дополнительная компенсация матерям, оставшимся без работы и имеющим на иждивении ребенка до 3-х лет (каждый месяц) 50

Сертификат за рождение 2-го малыша (маткапитал) 453 026

Смоленск не входит в число регионов со сложными условиями проживания, поэтому здесь не действуют дополнительные повышающие коэффициенты.

Детские пособия в 2018 году в Смоленской области выплачиваются адресно: только нуждающимся и многодетным семьям. Субсидирование идет из областного бюджета, суммы подлежат ежегодной индексации.

За рождение (разово) 5 000

По уходу (каждый месяц) Стандартная величина — 232

Матерям-одиночкам — 465

Женам солдат-срочников — 349

Материнский капитал (областной) 163 300

Поэтому вам желательно заранее подать документы на признание нуждающейся семьей.

И
А мат. капитал в 2019г будет выплачиваться по Смоленской области?(который 163к) Даже если 1 ребеночек родился?За сколько дней и куда подать документы и согласятся ли меня признать нуждающейся..Выплаты в органе соц. защиты получить?
29 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, выплачивать будут по смоленской области.

Нет, только при рождении второго (я дал общую информацию)

Документы подаются в органы соцзащиты. За сколько дней - разницы нет. Главное - быть признанной нуждающейся НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ.

Да, в соцзащите.

29 апр 2018
И
А кто-то признает или я сама? И каким оразом,если кто-то?И что за документы на признание нуждающейся? Жду ответ и спасибо большое!
29 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Отвечаю по порядку.

 Субсидирование идет из областного бюджета, суммы подлежат ежегодной индексации.

Оформить дотации можно при соблюдении таких условий:

1.постоянное проживание на территории области: вне зависимости от гражданства;

2.получает субсидии любой из родителей (за исключением выплат на питание кормящим и областной маткапитал — их получают только матери);

3.суммарный уровень доходов не превышает величину ПМ (прожиточного минимума).

Обращаться за дополнительной материальной поддержкой нужно в отделения соцзащиты либо МФЦ (многофункциональные центры).

Региональные выплаты положены нуждающимся и многодетным семьям, опекунам, чей уровень доходов не превышает 11 000 рублей.

Пакет документов для назначения статуса

Подробный список документов указан в Постановлении Правительства РФ от 20.07.2003 № 512.

Для присвоения статуса нужно обратиться в местное отделение органа социального обеспечения со следующим пакетом документов:

Основной пакет:

паспорта всех, прописанных в квартире;

свидетельства о рождении малолетних детей;

справка о составе семейства;

все данные о доходах (согласно вышеописанному алгоритму);

выписка из домовой книги.

Дополнительный пакет:

справки из садика и школы для детей о предоставленных за три месяца льготах;

пенсионеры предоставляют копию трудовой книжки (вместе с оригиналом);

частные предприниматели, кроме трудовой книжки, обязаны подать декларацию о доходах;

одинокие родители — сведения об алиментах (их отсутствии);

может понадобиться свидетельство о расторжении брака.

Владельцы имущества предоставляют:

справку из Росреестра;

свидетельства о праве собственности на имущество;

справку из Бюро инвентаризации на гараж или дачу;

сведения из отделения Роснедвижимости о нормативной стоимости недвижимости.

Потребуется также выписка из банка об открытии счета для перечисления льготных выплат.

Порядок присвоения статуса

В местном отделении Министерства соцзащиты необходимо заполнить заявление. К нему прикладывается вышеозначенный пакет документов. Специалист все внимательно просматривает, сверяет с оригиналами (их нужно иметь при себе).

Решение о присвоении статуса принимается в течение двух недель.

Это время необходимо для:

обработки заявления;

проверки данных на достоверность;

внесения их в базу.

Ответ направляется семье в письменном виде.

Если заявление заполнено с ошибками или неразборчиво, то его могут отклонить.

Поэтому желательно начать делать это заранее.

29 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина! Полный список льгот назначат, в т.ч. и региональные,  в социальной защите по месту жительства, после подачи заявления.

Федеральные: единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком.

Что касается ежемесячного пособие, то с начала года оно подросло до регионального прожиточного минимума.

С уважением.




И
Единовременное пособие при рождении 16к вроде, по уходу за 1 ребенком в месяц(до 1.5лет,как я поняла)2к с чем-то..Ежемесячное пособие,вырасшее до регионального прожиточного минимума и есть же пособие по уходу? Орган соз.защиты-это в этом здании эти выплаты и получать?Какого плана заявление,образец есть?
29 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Для получения пособия, необходимо быть признаной нуждающейся. 

Что касается, заявления, то оно пишется в свободной форме. После оформления, деньги будут перечислены на банковский счёт. С уважением.

29 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Вы можете расчитыать на следующие выплаты: единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, компенсация до 3 лет, если Вы являетесь малообеспеченной, то Вам должно выплачиваться еще одно ежемесячное  социальное пособие в виде адресной помощи. Кроме того, возможна региональная поддержка. За получением Вам необходимо обратиться в МФЦ

И
Александр, я не поняла немножко в МФЦ региональная поддержка дается кому?И как понять,являюсь ли я малообеспеченной?(у мужа зп в р-не 30к(минус аванс и ндфл), я получаю 14-18к (это минус ндфл,минус аванс) А пособие по беременности и родам сколько составляет примерно по Смоленской области?
29 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Документы можно оформить через МФЦ. Малообеспеченными являются лица чей доход составляет менее прожиточного минимума по Вашему региону.  Прожиточный минимум утверждается Вашим региональным правительством каждый квартал и сейчас он составляет для трудоспособного населения 10600 рублей, для детей 9796 рублей, это значит, что Ваш доход на семью из 3 человек должен быть менее 31000 рублей, тогда Вы признаетесь нуждающейся и получаете право на получение ежемесячного социального пособия, но все таки советую Вам обратиться в органы социальной защиты для выяснения возможности получения социальных пособий

29 апр 2018
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет.

И
Значит я пролетаю с ней..(Не продумало государство всем первородкам давать эту сумму. Я не знаю нуждающаяся я или нет. Муж получает в р-не 30, я в поликлинике в р-не 14к.
29 апр 2018
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Пособие на первенца смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения (эта величина устанавливается для каждого региона местными властями) за второй квартал предыдущего года. 

Надо уточнить прожиточный минимум вашего региона, чтобы знать окончательно.

спасибо и удачи 

29 апр 2018
И
Это где и у кого это уточняется?Потому я не статист,в интернете много информации
29 апр 2018
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Информацию можно уточнить в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или обратиться в органы социальной защиты населения.

29 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка


Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.


Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка


 примечание.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 данного документа. Размер пособия с учетом индексации см. в Справочной информации.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 24.11.1995 N 184-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 28.12.2001 N 181-ФЗ, от 29.12.2004 N 206-ФЗ, от 22.12.2005 N 178-ФЗ, от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)



 Единовременное пособие при рождении ребенка


Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).

Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.

С 1 февраля 2018 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16 759 рублей 09 копеек.


Дата, с которой производится индексация размеров пособия

Основание

Коэффициент индексации

Размер пособия (в рублях)

01.02.2018

Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74

1,025

16 759,09

01.02.2017

Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ;

Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88

1,054

16 350,33

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Региональные детские выплаты в Смоленской области в 2018 г

Единовременное пособие при рождении ребенка. Предоставляется одному из родителей при условии постоянного проживания с данным родителем и при соблюдении следующих условий: 

1) среднедушевой доход семьи не должен превышать 11 000 руб.;

2) занятость (в том числе трудовая) обоих родителей ребенка, либо наличие у них регистрации в качестве безработных в центре занятости населения - 5 000 руб.

Ежеквартальное пособие на ребенка. Право на пособие имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения им 16 лет (на учащегося – до 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Смоленской области.  

700 руб. - базовый размер

1400 руб. - на детей одиноких матерей

1050 руб. - на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

Ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также родителям (усыновителям, опекунам) детей до трех лет в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим 11000 руб.  

237,06 руб. – беременной женщине при сроке беременности не менее 12 недель;

474,12 руб. – кормящей матери до исполнения ребенку одного года;

3 081,76 руб. – одному из родителей на каждого совместно проживающего с ним ребенка, рожденного от ВИЧ-инфицированной матери до достижения им возраста одного года;

237,06 руб. - одному из родителей (усыновителей, опекуну) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку) совместно проживающего с ним ребенка в возрасте от одного года до трех лет, не посещающего дошкольное образовательное учреждение;

338,66 руб. - одному из родителей (усыновителей, опекуну) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку) совместно проживающего с ним ребенка, находящегося на искусственном и смешанном вскармливании, до достижения им возраста одного года.

Ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования. Предоставляется одному из зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области родителю (усыновителю, опекуну, приемному родителю) на каждого проживающего совместно с ним ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающего дошкольную образовательную организацию в связи с отсутствием мест или отсутствием дошкольных образовательных организаций в поселении, родители (усыновители, опекуны, приемные родители) или один из них которого являются инвалидами I или II группы, и получающего дошкольное образование у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность - 5000 руб.

Федеральные детские выплаты в Смоленской области в 2018 г

(в январе 2018 г федеральные пособия выплачиваются в тех же размерах, что и в 2017 г)

Единовременное пособие при рождении ребенка - 16759,09 руб.;

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим женщинам - Зависит от зарплаты;

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет:

3142,33 руб. – на первого ребенка;

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (до 1,5 лет). 10201 руб.;

Ежемесячная компенсационная выплата матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет - 50 руб..

Для получения пособий необходимо обратиться в орган соц. защиты.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным