29 апр 2018, Константин, Владивосток

Налог с продажи своей квартиры

Здравствуйте. В 2004 году, будучи сотрудником милиции, я получил от государства муниципальную квартиру. Прожил в ней с семьёй до 2014 года и выписался на другой адрес. В 2017 году вновь прописался в квартиру и приватизировал её, а через месяц продал за 1млн. 500тыс. рублей. Надо ли мне платить налог от продажи квартиры и в каком количестве? С уважением Константин.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ЮрШифт
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

                                                    Здравствуйте, Константин! 

     Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества определены в статье 217.1 Налогового кодекса РФ, к которым Ваш случай не относится.

     В связи с чем, поскольку Вы приватизировали квартиру после 01 января 2016 года и квартирой владели менее 3 лет с момента приобретения права собственности до момента ее продажи, то Вы обязаны уплатить налог с продажи квартиры в силу абзаца 1 подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ.
Вместе с тем, подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере дохода, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. 

     При определении налоговой базы (суммы, с которой Вы должны уплатить налог) по правилам статьи 210 Налогового кодекса, налоговая база подлежит уменьшению на сумму налогового вычета.

     Таким образом, Вам необходимо уплатить налог в размере 13% от налоговой базы (статья 224 Налогового кодекса РФ) только лишь с 500 000 рублей, что составит 65 000 рублей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным