28 апр 2018, Константин, Псков

Отношения по Договорам аренды/субаренды

Здравствуйте! Вопрос: Арендодатель (собственник) недвижимого имущества сдаёт его в Аренду по Договору аренды Арендатору. В свою очередь, Арендатора сдаёт его в субаренду Субарендатору. Субарендатор хочет сдать это помещение другому лицу. Арендодатель и Арендатор дали своё согласие. Как будет называться Договор и стороны по такому Договору. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Константин! Хотите называйте Арендодатель-Арендатор. Хотите добавьте приставку суб. Сути это не изменит. Регулироваться будет тем же самым законом. Отношения у них подпадают под действия одной и той же главы гражданского кодекса.

С уважением.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Договор будет называться договором субаренды. Стороны будут называться субарендатор и субарендодатель 

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Статья 615 Гражданского кодекса РФ - 

 Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вся последующая передача имущества будет называться субарендой, передача должна происходить по акту приема-передачи.


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Договор вторичной субаренды. Стороны: Субарендатор и Субсубарендатор


Пример:

Договор N _________ вторичной субаренды (субсубаренды)


г. _______________                                   "__"__________ ____ г.

    _______________________________, именуем__ в дальнейшем "Субарендатор",

       (наименование или Ф.И.О.)

в лице __________________________________________, действующ__ на основании

                  (должность, Ф.И.О.)

_______________________________________________________, с одной стороны, и

    (устава, положения, доверенности или паспорта)

_________________________, именуем__ в дальнейшем "Субсубарендатор", в лице

(наименование или Ф.И.О.)

_____________________________, действующ__ на основании ___________________

  (должность, Ф.И.О.)                                   (устава, положения,

__________________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о

доверенности или паспорта)

нижеследующем.


1. Предмет Договора


    1.1. Субарендатор передает, а Субсубарендатор  принимает  во  временное

владение и пользование объект субаренды - ________________________________.

                     (указать идентификационные признаки объекта субаренды)

1.2. Объект субаренды находится во владении и пользовании Субарендатора в соответствии с Договором субаренды от "___"________ ____ г. N ____ между Субарендатором и _____________________, названным в дальнейшем "Арендатор".

1.3. Объект субаренды находится во владении и пользовании Арендатора в соответствии с Договором аренды от "___"___________ ____ г. N ____ между Арендатором и _____________________________________, названным в дальнейшем "Арендодатель".

1.4. Согласие Арендодателя и Арендатора на передачу объекта субаренды в субсубаренду имеется (Приложение N 1).

1.5. Объект субаренды передается в субсубаренду для __________________.

                                                    2. Передача и возврат объекта субаренды


2.1. Объект субаренды передается Субарендатором и принимается Субсубарендатором в течение ___________ с момента подписания данного договора Сторонами.

2.2. Передача объекта субаренды осуществляется по Акту приема-передачи, где должно быть указано состояние объекта субаренды.

2.3. После окончания срока субсубаренды, указанного в разделе 3 настоящего Договора, Субсубарендатор обязан в течение _____________________ возвратить Субарендатору объект субаренды по Акту возврата.

2.4. Объект субаренды должен быть передан Субарендатору в исправном состоянии с учетом нормального износа.


3. Сроки субсубаренды


3.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами (вариант: с момента его государственной регистрации) и действует в течение _________________.

3.2. Течение срока субсубаренды по настоящему Договору начинается со дня подписания Сторонами Акта приема-передачи объекта.

3.3. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут по письменному соглашению Сторон или в одностороннем порядке при условии направления другой Стороне письма об отказе от настоящего Договора в срок за ________________ до предполагаемой даты расторжения.


4. Порядок расчетов по договору


    4.1. Субсубарендная плата  по настоящему Договору составляет __________

(_________________) рублей за ____________________________________________.

                                         (указать период)

4.2 Субсубарендная плата выплачивается Субсубарендатором в следующем порядке: _____________________________ в следующие сроки ___________________.

4.3. Размер субсубарендной платы может изменяться по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год. Сторона, являющаяся инициатором изменения размера субсубарендной платы, обязана направить другой Стороне проект дополнительного соглашения за _________________ до направления последнего для государственной регистрации. Сторона, получившая проект дополнительного соглашения, обязана направить протокол разногласий контрагенту в течение _____________________ с момента получения соглашения или в случае согласия с предложенными условиями, направить подписанный проект соглашения в государственный орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, уведомив об отправке контрагента.


5. Права и обязанности Субарендатора


5.1. Субарендатор обязан предупредить Субсубарендатора об имеющихся правах третьих лиц на объект субаренды.

5.2. Субарендатор имеет право осуществлять проверку порядка использования Субсубарендатором объекта субаренды.


6. Права и обязанности Субсубарендатора


6.1 Субсубарендатор обязуется:

- произвести осмотр объекта субаренды в срок ______________ до подписания Акта приема-передачи (Приложение N ___);

- использовать объект субаренды по его целевому назначению в соответствии с п. 1.5 настоящего Договора;

- содержать объект субаренды в полной исправности;

- вернуть объект субаренды по Акту возврата (Приложение N ___) в течение ______ с момента прекращения настоящего Договора.

6.2. Субсубарендатор вправе:

- за свой счет и с письменного согласия Субарендатора производить неотделимые улучшения объекта субаренды. В этом случае Субсубарендатор имеет право на возмещение стоимости этих улучшений;

- при возврате объекта субаренды Субсубарендатор вправе изъять произведенные им отделимые улучшения объекта субаренды.


7. Ответственность Сторон


7.1. За нарушение Субсубарендатором срока внесения субсубарендной платы Субарендатор вправе требовать от Субсубарендатора уплаты пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. В случае нарушения Субарендатором срока предоставления Субсубарендатору объекта субаренды Субсубарендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере ____ за каждый день просрочки.

7.3. В случае нарушения Субсубарендатором срока возврата объекта субаренды Субарендатор вправе потребовать от Субсубарендатора уплаты пени в размере _____ за каждый день просрочки.

7.4. Уплата неустоек и штрафов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.

7.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


8. Основания досрочного расторжения Договора субсубаренды


8.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон в любое время.

8.2. Настоящий Договор прекращает свое действие по окончании срока субсубаренды, указанного в разделе 3 настоящего Договора.

8.3. Настоящий Договор прекращает свое действие в случае расторжения Договора аренды между Арендатором и Арендодателем от "___"________ ____ г. N ___ и (или) Договора субаренды между Арендатором и Субарендатором от "___"________ ____ г. N ___ на любом основании.

В этом случае Субсубарендатор имеет право требовать от Субарендатора возмещения убытков, причиненных досрочным прекращением Договора.


9. Заключительные положения


9.1. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах на русском языке, по одному для каждой Стороны, каждый из которых имеет равную юридическую силу (вариант в случае, если договор заключается на срок более одного года: в 3 (трех) экземплярах на русском языке, по одному для каждой Стороны, и один - для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, каждый из которых имеет равную юридическую силу).

9.2. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации, а также условиями Договора аренды от "___"________ ____ г. N ___ и Договора субаренды от "___"________ ____ г. N ___.


10. Юридические адреса, банковские реквизиты Сторон


10.1. Субарендатор: _____________________________________________________

_____________________________________________________________________________


10.2. Субсубарендатор: __________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Подписи Сторон


    Субарендатор                                  Субсубарендатор

    ____________/____________                     ____________/____________


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420 ГК РФ. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.


Таким образом, в законе не установлено пременение название. Есть возникновение гражданких прав и обязанностей по договору. Также регламентирует объекты гражданских прав ст.128,130 ГК РФ. Вы можете и назвать его договором аренды. Главное договору должен содержать и существенные условия договора ст.432 ГК РФ. 


Вы согласно ст.606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Заключили договор аренды нежвижимого имущества. 



В соответствии со ст. 615. Пользование арендованным имуществом
ГК РФ. 

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.


Согласно ст.450 ГК РФ нужно в договора внести пункт о праве заключения договора. Оформить нужно дополнительным соглашением. 


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Договор будет называться договором субаренды. Стороны можно указать как Субарендатор и Субарендатор 2. Действующее законодательство не знает понятий субсубарендатор, поэтому в данном случае как бы стороны себя не назвали,  ответственность, предусмотренная договором, не изменится. Важно прописать существенные условия договора: наименование сторон,  предмет договора и цену.


Гребнева Наталья Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

Добрый вечер! Данный договор будет называться договором последующей субаренды, стороны - последующие субарендаторы.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Константин. Договор суб- субаренды. Стороны: Арендатор, Арендодатель, Субарендатор, Суб- субарендатор.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным