28 апр 2018, Вячеслав, Симферополь

Приминение ст. Ук № 238

Здравствуйте! Наша организация (юридическое лицо) является поставщиком продовольственных товаров в дошкольные учебные заведения. Товар поставляемый нами (сыр твердый, сливочное масло) был взят на экспертизу которая показала несоответствие ГОСТу (наличие растительных жиров). У нас есть документ (декларация о соответствии) который предоставлен производителем. Органолептические качества продукции соответствуют, лабораторные исследования мы не проводим. Вопрос- могут ли нас привлечь к уголовной ответственности по ст.238?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Вячеслав! Многое будет зависеть от материалов проверки. Риск возбуждения УД есть, но не велик. С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Уголовная ответственность по статье 238 УК РФ предусмотрена за    производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,


Соответственно уголовная ответственность предусмотрена за сбыт продукции, которая не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, само по себе, не соответствие требованиям ГОСТ не может являться основаниям для привлечения к уголовной ответственности по ст.238 УК РФ    


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать решение экспертизы в суде на основаниии декларации о соответствии. 

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Общественная опасность преступления заключается в том, что товары и продукция ненадлежащего качества могут вызвать заболевания у людей, причинить им материальный ущерб, подорвать доверие к производителям товаров, выполняющим требования безопасности. Преступления, предусмотренные ч. 1 комментируемой статьи, относятся к категории преступлений небольшой тяжести; преступления, предусмотренные ч. ч. 2 и 3, — к категории тяжких преступлений. 2. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает уголовную ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 3. Непосредственным объектом данного преступления являются отношения, обеспечивающие охрану жизни и здоровья населения. Факультативным объектом могут быть отношения в сфере производства, торговли, работ и оказания услуг, обеспечивающих права потребителей. 4. Предметом преступления являются не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей товары, продукция, работы, услуги, а также официальные документы, неправомерно удостоверяющие соответствие указанных товаров (работ, услуг) требованиям безопасности, установленным Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Таким образом к уголовной ответственноности привлечь могут!! 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Вячеслав, вы и не обязаны проводить исследования. Если у вас есть вся необходимая сопроводительная документация на товар (сертификат, декларация, вет. справка, накладные от поставщика, договор поставки продукции, заключенный с поставщиком, протокол лабораторных исследований, прикладывается к сертификату и декларации), если условия транспортировки и хранения у вас соответствуют нормам и правилам (есть санитарный паспорт на автомобиль), есть санитарно - эпидемиологическое заключение на помещение для хранения продукции, то вас не привлекут. Т.е. если вы сможете доказать, что за время нахождения товара, он не мог потерять своих свойств. А вообще, соблюдение ГОСТов - это обязанность производителя.


С Уважением!

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! 

Статья 238 УК РФ является уголовно-правовой гарантией требований безопасности, предусмотренных гл. 76 ГК РФ «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий», Законом РФ от 07.02.1992 № 2003-1 «О защите прав потребителей»2 (далее — Закон № 2003-1), федеральными законами от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»3 (далее — Закон № 29-ФЗ), от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»4, от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»5, постановлением Госстандарта России от 10.05.2000 № 26 «Об утверждении Правил по проведению сертификации в Российской Федерации» (с изм. от 05.07.2002) 6 и др.


В связи с тем, что норма ст. 238 УК РФ является бланкетной, для конкретизации преступных деяний обвиняемого необходимо обратиться к нормам законов, регулирующих оборот пищевой продукции:

— статьям 4 и 7 Закона № 2003-1. В них указано, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

— статьям 3, 4 и 15 Закона № 29-ФЗ. Согласно этим нормам в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Качество и безопасность пищевых продуктов, материалов и изделий обеспечиваются посредством: проведения гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и юридическими лицами, осуществляющими деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, организационных, агрохимических, ветеринарных, технологических, инженерно-технических, санитарно-противоэпидемических и фитосанитарных мероприятий по выполнению требований нормативных документов к пищевым продуктам, материалам и изделиям, условиям их изготовления, хранения, перевозок и реализации. Предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.


Доказывание объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, состоит из двух этапов:

— доказывание самого факта продажи товара;

— получение доказательств, свидетельствующих об опасности проданного товара. 


Для определения опасности товара необходимо проведения экспертизы. И только если экспертиза установить ОПАСНОСТЬ, то последует уголовная ответственность. 


Само по себе наличие растительных жиров не должно считаться той опасностью, которая заключает в себе ст. 238 УК РФ. 





Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вячеслав! В отношении Вас был составлен протокол или акт? Кто проводил проверку качества, в рамках чего она проведена?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным