27 апр 2018, Виктор, Иваново

Как быть в этой ситуации

здраствуйте сотрудники ооо финколлект звонят на работу требуют вернуть долг в течении нескольких часов звонят по нескольку раз в день
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Виктор! Подайте на них жалобу в прокуратуру. Вы не сможете помешать им звонить, но вы можете привлекать их к ответственности, за нарушение законодательства об осуществлении деятельности, направленной на взыскание задолженности с физических лиц. С уважением.

в
Говорят что у меня подписано дополнителное собоглашение на звонки
27 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Роли не играет. Если они нарушают императивные нормы законодательства. Они не могут сообщать сведения о долге (размер сумм, с кем заключали договор и т.д.). 


27 апр 2018
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Виктор. Действия ООО "Финколлект" незаконны. В связи с этим на данное агенство, Вы имеете право подать жалобу судебным приставам. У них же запросить договор переуступки прав (договор цессии); платежное поручение с суммой выкупа вашего долга; расчет этого долга и т.п.В силу последних изменений Закона коллекторам прямо запрещено: Требовать исполнения обязательств ранее установленного кредитным договором или законом срока. Звонить, проводить личные встречи, направлять СМС в период с 22 до 08 часов по рабочим дням и в период с 20 до 09 часов – по нерабочим праздничным дням и выходным. Совершать любые действия с намерением причинить какой бы то ни было вред. Злоупотреблять правом в любой форме.

Если коллектор относится к финансовым кредитным или не кредитным организациям, заявления (жалобу) можно направить в местное управление Центробанка РФ. Это не ограничивает право на судебную защиту. О незаконных действиях коллекторов также можно заявить в полицию, следственные органы или прокуратуру.
По закону, банки или коллекторы могут звонить на работу, чтобы уточнить, работаете ли вы там ещё или нет. Максимум разговор может закончиться фразой: «Просьба передать вашему сотруднику ФИО перезвонить в кредитный отдел/фирму».

Поскольку звонки  постоянные, то также могу посоветовать написать заявление в Роскомнадзор о том, что ваши персональные данные переданы третьим лицам (коллекторскому агентству). Если сумма долга не очень большая, то может быть расторгнуть договор через суд, а там приставы будут вычитать из зарплаты определенный процент, но не более 50%. Поэтому все в ваших руках. Спасибо, что обратились к нам на сайт.





в
У меня сумма не большая 10000 я 5000 отдал но постоянное давление были предложения от сотрудников отнести в ломбард обручальные кольца говорят ни ваши дети не родственники не смогут взять кредит и время дают буквально несколько часов .
27 апр 2018
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц


На этом основании,Вы можете написать жалобу.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Надзор за деятельностью коллекторских организаций осуществляет Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации, попробуйте туда подать жалобу на не правомерные действия этой организации, но это в том, случае, если это организация осуществляет именно коллекторскую деятельность. Также будет не лишним обратиться с заявлением об угрозах в отдел полиции  

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Звонить Вам на работу они не имеют права. По ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление о проведении проверки компании. Также Вы с них можете взыскать компенсацию ст.151 ГК РФ. 

Высококвалифицированный Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

Роскомнадзор официально разъяснил, что кредитные организации могут звонить должникам с требованием возврата денежных средств только с согласия клиентов. 

ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Закона N 395-1 "право заемщика на сохранение информации о его банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихся непосредственно самого заемщика, являются тайной, и разглашение этих сведений третьим лицам, не указанным в законе, нарушает его права". Вы может собрать доказательства нарушений допущенных коллекторами, например, фиксируя телефонные звонки, записывая переговоры с указанными лицами, и можете обратиться в судебную инстанцию с иском о возмещении морального ущерба и в правоохранительные органы, Роспотребнадзор с требованиями о привлечении их к ответственности. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1372

Добрый день, Виктор. Право на звонки и даже личный контакт теперь прописано в федеральном законе.

Но это не означает, что защитить свои права не получится. Главное - у коллекторов есть право вам звонить (ограниченное количество раз), но у вас обязанности с ними общаться нет.

1. При звонке просите сбросить вам скан паспорта звонящего и доверенность от организации, которую представляют (сбросить с номера, с которого звонят на ваш). Без этого вы не можете определить их полномочия, слов недостаточно.

2. Установите на телефон программу Касперский WhoCalls для отсеивания спам-звонков.

3. Напишите жалобу в Роскомнадзор на звонки из разных регионов, операторов, как правило Билайн и Мегафон, но одной коллекторской фирмы.

4. Напишите жалобу в прокуратуру на вымогательство по телефону. Тоже укажите номера.

5. Напишите в ФССП (служба судебных приставов) г. Ульяновска отдельную жалобу на эти звонки. Желательно с номерами и записями разговоров. На приставах лежит обязанность контроля за коллекторами. Этот Финколлект имеет юр адрес в Ульяновске - приставы им там регулярно штрафы административные выписывают.

6. Когда придут ответы на жалобы и будет признано, что факт нарушений был - сами подавайте в суд на Финколлект о взыскании возмещения морального вреда.

горбунов леонид владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

есть закона 230-ФЗ от 03.07.16, который защищает ваши интересы.

1. согласно п.1 ст.5 закона долг требовать только кредитор или лицо, действующее в интересах кредитора (оно должно быть кредитной организацией или возврат долгов это его основная деятельность). Если кредит вы брали не у Финколлекта, обратитесь с заявлением  в милицию, что неизвестная организация вымогает у вас деньги и оказывает психологическое давление.

2. согласно п.1 ст.4 закона кредитор или его представитель вправе звонить. Но если Финколлект не ваш кредитор и вы не знаеме кто это обратитесь с заявлением в милицию, что неизвестная организация вымогает у вас деньги и оказывает психологическое давление.

3. согласно п.2 ст.6 закона нельзя оказывать психологическое воздействие на должника.

4. в п.1 ст.7 закона указано когда вам вообще н могут звонить (если вы банкрот, находитесь в больнице, инвалид 1 группы).

5. САМОЕ ГЛАВНОЕ согласно п.3 ст.7 закона звонить вам могут только днем с 8 до 22 не более 1 раза в сутки и 2 раз в неделю. Почитайте ст.7, там написано, что им нельзя.

 

Вообщем наберите закон в интернете и почитайте. В заявлении можно указать еще какие-то действия, нарушающие ваши права. Правда не уверен, что полиция сможет вас оградить от лишних звонков. И деньги думаю отдавать все равно придется. 



в
А как зделатт что бы они вообще не могли звонить не родственникам ни на работу ни по оставленным номерам
27 апр 2018
горбунов леонид владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Я думаю поможет если одновременно - отключить телефон, уволиться с работы и уехать в другой город. Причем всем родственникам сразу.

если не отдавать деньги то избавиться от кредиторов по другому не получится. Пока только звонят можно отключить телефон. Но потом начнут приходить домой и на работу. Придется менять место жительства и работы. Деньги отдавать все равно придется.

28 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным