27 апр 2018, Екатерина, Нижний Новгород

Продажа парковочного места

Я хочу продать парковочное место, находящееся в долевой собственности. На сайте Росреестра в своем личном кабинете не могу подать "Извещение о намерении продать долю в праве" т.к. строка "Адрес объекта" не работает. Вопрос: как мне оформить парковку в личную собственность, чтобы продать ее без уведомления сособственников?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Екатерина! Без уведомления других сособственников, сделка будет не законна. Другие сособственники смогут её оспорить.

С уважением.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Вам  необходимо зарегистрировать Ваше право долевой собственности в органах Росреестра, затем осуществить продажу объекта. Другие сособственники будут иметь преимущественное право покупки, так как являются другими долевыми собственниками. Поэтому продать без уведомления других собственников не получится (положение статьи 250 ГК РФ)    

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.


Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.


Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.


Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.


3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.


5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


По ст.250 ГК РФ нужно уведомление направить. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Увы, это невозможно.


Вначале вам следует известить сособственников о своем намерении выкупить/продать долю в паркинге, предложив им выкупную цену. Такое извещение должно быть письменным, направьте его в виде телеграммы либо заказного письма с уведомлением о вручении.


По истечение 30-ти дней со дня получения такого извещения, вы вправе выставить на продажу свою долю в паркинге и продать ее желающим за ту же цену, что предлагали другим сособственникам. 


С уважением, 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Екатерина. Если я правильно понял, ваше владение парковочным местом оформлено в Росреестре в виде доли в парковке в целом, а не как отдельный объект. К сожалению такая форма владения парковочным местом существует, хотя она очень неудобна. Думаю, что в удаленном режиме оформить ничего не получится - подайте документы в бумажерйм виде через МФЦ.

Продать свою долю вы конечно можете, но до недавнего времени уведомлять надо было всех собственников долей - у них есть преимущественное право.

В настоящее время процедура изменена - парковочное место можно выделить как объект и получить кадастровый номер (Федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 6):

"Участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в редакции настоящего Федерального закона), а также зарегистрировать право собственности на машино-место. Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.


Я предлагаю вам начать именно с этого.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

С 1 января 2017 года вступил в силу закон №315-ФЗ от 03.07.2016, который позволяет избежать большей части вышеперечисленных проблем.

Согласно принятому документу машино-место в паркинге теперь можно зарегистрировать как самостоятельный объект недвижимости, а, следовательно, его купля-продажа больше не будет связана с какими-либо ограничениями. 

Ранее владельцы мест под стоянку считались лишь долевыми собственниками, кадастровая регистрация для них была недоступна. Юридически площадь, не имеющая стен, недвижимостью не являлась, а возведение дополнительных ограждений вокруг парковочного места запрещается. Отсюда и возникали сложности с продажей или покупкой машиномест. 

Порядок регистрации машино-места как объекта недвижимости следующий:

1. Сбор документов, подтверждающих право собственности (обычно в качестве таковых предоставляются договор долевого участия, договор купли-продажи, дарственная и т.п.). 

2. Приглашение кадастрового оценщика для постановки объекта на учет и составления на него технического плана.

3. Передача документов на регистрацию в Росреестр. Это можно сделать как посредством личного обращения в любой многофункциональный центр, так и с помощью обычной либо электронной почты. 

После того как паркинг зарегистрируют, его можно будет свободно продать, обменять, подарить и т.п. 


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным