27 апр 2018, Светлана, Ухта

Продажа квартиры по доверенности

Здравствуйте! у меня такой вопрос: мне муж и дочь выдали доверенность на продажу квартиры. есть вариант обмена с доплатой. Дочь в Санкт-Петербурге, муж на Украине. Можно ли их выписать и прописать без их присутствия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана! Если эти полномочия предусмотренны в доверенности.


При этом с регистрацией могут возникнуть проблема, т.к. закон на прямую это не предусматривает, и работники паспортного могут пытаться отказать. Хотя, подчеркну, запрета на это нет. 

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Можно, если представителю будет выдана доверенность на осуществления данных действий, но необходимо будет как то поставить отметку о регистрации по месту их нового жительства. Также можно попробовать им самим лично осуществить снятие и постановку на учет при помощи портала "Госуслуг", но это можно только будет сделать в отношении дочери. которая проживает на территории Российской Федерации  

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствут.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.


2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.


3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.


Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.


4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.


5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.


6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.



В силу ст.185 ГК РФ можете оформить доверенность. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Светлана. Нельзя. Постановка лица на регистрационный учёт по месту пребывания совершается лично. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да, можно так сделать. Для этого нужно прописать данные действия в доверенности.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Процедура регистрации лиц по месту их проживания или пребывания осуществляется в соответствии с ФЗ № 5242 — 1 от 25.06. 1993.


В соответствии с его нормами, в зависимости от основания возможно снять с регистрации человека, как в его присутствии или при наличии его письменного согласие на осуществление этой процедуры, так и без его присутствия.

Вписать человека без его присутствия можно, когда есть доверенность на осуществление юридически значимых действий в отношении конкретного лица.


Необходимость в таком документе возникает тогда, как само лицо, которое должно выписаться не может присутствовать при процедуре в силу объективных обстоятельств. 


Перед тем как оформить документ, следует уточнить возможность осуществления такой процедуре в местном отделении полиции, занимающимся вопросами миграции, поскольку не везде должностные лица проводят процедуры по доверенности. 


Если такая процедура осуществляется, то помимо доверенности необходимо взять личный паспорт заинтересованного лица.

Если обратиться к закону № 5242-1, то из него можно извлечь информацию о том, что регистрация граждан без их личного обращения не осуществляется.


Однако, как и у многих других законодательных документов, здесь есть несколько исключений. Это связано с тем, что в повседневной жизни может происходить масса различных ситуаций. 

Также стоит отметить, что закон не устанавливает фактического запрета на осуществление прописки без личного присутствия. Вместе с этим рассмотрим 185 статью ГК РФ, исходя из которой, гражданин имеет право письменно уполномочить другое лицо на предоставление своих интересов и выполнение действий от своего лица. В итоге, в теории, согласно закону, прописать гражданина без его участия все-таки возможно.

Для этого необходимо составить письменное согласие, которое позволит другому человеку представлять интересы прописываемого. А для того, чтобы вся операция прошла максимально успешно, бумагу перед составлением следует согласовать в Миграционной службе, после чего обратиться к нотариусу.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным