03 мар 2018, Светлана Радченко, Новороссийск

Выписка не проживающего родственника для продажи квартиры

Хочу продать квартиру, но там прописан племянник, который не проживает там уже 15 лет и место нахождение его неизвестно. Сказали что нужно выписывать через суд. Как написать заявление? Квартира перешла мне по завещанию от матери. Так же есть гараж на который есть только расписка от старого хозяина на имя умершей матери, как его оформить.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Хованская Наталия
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 89

Добрый день. В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры).

Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным