24 мар в 16:30, Иминат, Асеньевское

Какие льготы на коммунальные услуги у инвалида 1 группы?

Я инв. 1 гр. Какие у меня льготы на коммун. услуги? Была в соц. службе с этим вопросом по электро энергии, мне сказали, что по закону мне положено 114 киловат или как там еще называется электроэнергия на человека и из этого 50% мне льгота. Так ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 15774

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов" Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

24 мар в 16:37
И
Значит ли это что я должна использовать только 114 киловат электро энергии в месяц? А я больше использую по своему заболеванию. И где истина, где в каком законе указано что только 114 киловат я должна использовать а не больше?
24 мар в 16:42
И
Живу я в частном доме, но что теперь по темноте мне ходить? Или законы имеют нормативы по использовании электро энергии?
24 мар в 16:45
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 15774

Нет, Вы должны оплачивать 50 процентов потреблённой Вами энергии вне зависимости от ее количества 

24 мар в 16:46
И
Спасибо вам огромное, а почему мне так ответили в соц. службе района? Что таков закон по России.
24 мар в 16:54
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 15774

Ваши льготы установлены нормами действующего Федерального законодательства. Потребуйте от социальной службы официального письменного ответа. Затем подайте в прокуратуру жалобу на нарушение Ваших прав 

24 мар в 16:56
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 15774

Направляйте заявление в социальную службу следующего характера 

_________________ (наименование органа социальной защиты) 


от ____________________ (Ф.И.О, адрес, телефон), инвалида 1 группы 


Заявление 


Я, _________________ (Ф.И.О.) являюсь инвалидом 1 группы согласно справки МСЭК №__________. Прошу вас предоставить в мой адрес в письменном виде информацию о наличии моих льгот на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на оплаты потребленной электроэнергии в соответствии с положением статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов"




"______" _______________ 2020 года _________________________ (Ф.И.О., подпись) 

24 мар в 17:11
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 15774

заявление отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или по возможности по электронной почте 

24 мар в 17:13
И
Спасибо вам огромное,только я сегодня была в соц.службе мне все равно ответили что платить я должна по нормативу т.е. 50%, а не 50% использованного количества. Как мне быть? По какому закону это так или правда они что то темнят, как мне сказала сегодня мой онколог в г. Обнинске. Пожалуйста помогите я ведь плачу по счетчику, почему по газу я плачу 50%, а по электро энергии не понятно из какого норматива дольжна потратить только 114 киловат электро энергии.
26 мар в 20:07
И
Александр Евгеньевич я хочу чтобы вы занялись моим вопросом, я обязательно лучше вас отблагодарю чем кому то платить С уважением Иминат.
26 мар в 20:13
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 42 Ответов на сайте: 15774

Чтобы вас помочь нужен письменный отказ, чтобы его обжаловать, если он у Вас есть, то можно заняться вашим вопросам, но вот только раньше 6 апреля я не смогу у нас все закрыто 

26 мар в 20:18
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 57 Ответов на сайте: 8838

Здравствуйте!

Расходовать эл. энергию вы можете сколько угодно, но льгота будет распространяться только на этот норматив потребления.


Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

С Уважением!

24 мар в 17:20

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным