26 апр 2018, Вахотина Светлана, Сыктывкар

Вопрос о налоговых вычетах

добрый день! Я подавала декларацию 3-НДФЛ за 4 года сразу, тк. я-пенсионер( 2017,2016,2015,2014) 23 января. Перечислили деньги за 2015 год. Что это значит? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана! Точный ответ можно получить только в налоговой. Необходимо обратиться к ним либо сходить на консультацию к инспектору для ознакомления с документами. Иначе гадание на кофейной гуще. Если в общих чертах, значит не одобрили. Почему не одобрили - надо смотреть документы. С уважением.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.33 Конституции РФ и ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ нужно обратится в ФНС с запросом о предоставлении сведений для проверки. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Это означает следующее: либо иные годы вам не засчитали, либо их еще не рассмотрели.


Чтобы уточнить, лучше обратиться в свою ИФНС за разъяснениями. В отсутствие более полной информации сложно что-либо еще сказать.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Предоставление вычетов по НДФЛ и возврат налогоплательщику суммы налога ― разные процедуры. Предоставление налогового вычета налоговым органом ― это подтверждение права налогоплательщика на налоговый вычет, а возврат налога ― перечисление налога на счет налогоплательщика в банке.


Право на получение вычета и представлении декларации


Чтобы получить вычет по НДФЛ, налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет (п. 2 ст. 229 НК РФ).


Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов проводит камеральную проверку такой декларации и устанавливает факт излишней уплаты налога (п.1 и п.2 ст. 88 НК РФ).


Если факт излишней уплаты налога установлен и подтверждено право на вычет по НДФЛ, то налоговый орган возвращает налог на основании письменного заявления налогоплательщика в течение месяца со дня получения такого заявления, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ (п. 6 ст. 78 НК РФ; п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98).


ФНС России отметила, что налогоплательщики одновременно с подачей налоговой декларации по НДФЛ, в которой заявлены вычеты по НДФЛ, вправе также представить заявление на возврат излишне уплаченного налога (Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162).


Действия налогового органа


Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или о решении об отказе в зачете (возврате) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения. Указанное сообщение передается физическому лицу (его представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (п. 9 ст. 78 НК РФ).


В некоторых случаях налоговый орган не перечисляет налог.


Причины невозврата НДФЛ:


отсутствие в заявлении необходимых банковских реквизитов для перечисления налога на счет налогоплательщика в банке;

проведение налоговым органом зачета налога в счет задолженности налогоплательщика по иным федеральным налогам (пеням) (ст. 13, п. 6 ст. 78 НК РФ);

утрата налоговым органом заявления налогоплательщика о возврате налога;

несвоевременное проведение камеральной налоговой проверки декларации и др.

Таким образом, если после принятия решения о возврате НДФЛ налоговый орган не перечислил излишне уплаченный налог, то налогоплательщик должен:


представить в налоговый орган заявление на возврат излишне уплаченного налога, если ранее такое заявление не было представлено.

Форма заявления на возврат налога нормативно-правовыми актами РФ не установлена. Примерный образец такого заявления, как правило, можно найти на информационных стендах вашей налоговой инспекции;


обратиться в налоговый орган за получением пояснений о факте несвоевременного возврата налога, если ранее заявление о возврате излишне уплаченного налога было представлено.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! Согласно норм Налогового кодекса РФ возврат налога осуществляется за период 3 года, если Ваш произвели возврат, только за один год, значит, скорее всего, другие периоды пока не рассматривали, так как отказ в возврате оформляется решением налогового органа, которое должно быть отправлено в Ваш адрес, поэтому обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным