26 апр 2018, Александр, Нефтеюганск

Как пользоватся льготами ветерана труда

Я, Иванов А. Т. являюсь ветераном труда с "05" февраля 1998 г. не разу не пользовался льготами. Куда нужно бежать и как пользоваться льготами. Например вставить зуб.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Обратитесь в местную соцзащиту, там разъяснят по льготам.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Александр! Пишите заявление в местную социальной защиту.

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Обратитесь в отдел социальной политики вашей администрации. Там вам разъяснят все права и льготы которые полагаются ветеранам труда.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Обратитесь в свою районную службу соц.защиты с паспортом, пенсионным и ветеранскими документами. Там вас сориентируют по виду льгот, компенсаций.


С уважением,

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйт. 

Статья 7. Ветераны труда


1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
примечание. 

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)



Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда


Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


Обратитесь в соц защиту по месту жительства с заявлением. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Для оформления льгот вам необходимо обратиться в отдел соц. защиты.

Вам понадобятся следующие документы:

Внутренний паспорт РФ.

Удостоверение ветерана труда и пенсионера.

Справку с указанием членов семьи, проживающих с гражданином.

СНИЛС.

Банковский счет или номер карты для перечисления финансовых компенсаций.

Выдержка из закона:

— компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию;

— компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением). Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, в государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения по месту жительства;

— компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации. Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются неработающим лицам;

— обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), санаторно-курортным лечением через органы социальной защиты населения и учреждения социального обслуживания населения автономного округа один раз в три года в порядке, установленном Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным