26 апр 2018, Сергей, Сыктывкар

Налог на дарение

Здравствуйте! Мне отчим подарил дачу, он находится в браке с моей мамой, нужно ли мне платить налог?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Сергей! Нет, в данном случае платить налог нет необходимости, если они в браке. С уважением. 


P.S. Буду признателен за оценку ответа или оставленный отзыв.

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Сергей. Да, одарямому (падчерице, пасынку) придется оплатить налог в 13% от рыночной стоимости подарка, т.к. отчим не является вам близким родственником. Освобождаются от уплаты налога лишь следующие категории граждан: супруг/Супруга; бабушки/Дедушки; биологические Родители/приёмные Родители; биологические дети/приёмные дети; внуки/внучки; братья/сёстры (неполнородные или же полнородные).

Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Однако, Вы не являетесь близким родственником.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем. Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества. После того, как подаренная дача зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:

если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Для того, чтобы выяснить, необходимо ли платить НДФЛ с подаренного жилья, необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ):

супругами;

родителями и детьми (как родными, так и усыновленными);

дедушками, бабушками и внуками;

братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными).

Все эти лица не платят налоги на подаренную недвижимость!

Хотя Семейный кодекс не относится к законодательству о налогах и сборах, однако прямая ссылка ст. 208 Налогового кодекса не позволяет причислить в целях освобождения от налогообложения к составу семьи других родственников, кроме поименованных выше, и при этом не берется во внимание даже факт совместного проживания и ведения хозяйства, или нахождения одаряемого на иждивении дарителя, и наоборот.

Исходя из вышеизложенного, вам Сергей, т.к. вы не близкий родственник вашему отчиму, необходимо будет заплатить налог.


С Уважением!

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Облагается НДФЛ любой доход, полученный физическим лицом в натуральной (в виде вещи) или денежной форме, за некоторыми исключениями.


Например доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).


Так вот, если ваш отчим усыновил вас, то вы друг другу считаетесь близкими родственниками, и, в таком случае, вы будете освобождены от уплаты НДФЛ с такого дара.


Если же усыновления не было, то вы обязаны будете начислить и уплатить налог с такого дарения, исходя из кадастровой стоимости такой недвижимости, при условии, что кадастровая стоимость ее установлена.


Кроме НДФЛ, вы также ежегодно обязаны будете платить налог на землю и налог на имущество физ. лиц.


С уважением, 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Много вам тут наговорили.

Ответ прост - да, будете платить.

Вы можете быть освобождены от уплаты этого налога только в том случае, если еще ДО дарения отчим официально вас усыновил, о чем есть все соответствующие документы. 

Если нет такого - налог будете платить в полном объеме.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным