26 апр 2018, Наталья Редикарцева, Новосибирск

Налоговые вычеты физического лица

Здравствуйте!Сдаю квартиру в аренду как физическое лицо,в случае уплаты НДФЛ 13%,смогу ли я получать налоговые вычеты и какие?Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Наталья, при уплате налогов со сдачи Вами квартиры внаем, Вы должны будете декларировать полученный Вами доход путем подачи налоговой декларации в ИФНС и уплаты налогов в размере 13 % с данной суммы.

При этом Вы получаете право на получение стандартных, социальных и имущественных вычетов.

В первую очередь, это налоговые вычеты за свое обучение, либо обучение своих детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях на очной форме в размере уплаченных за обучение сумм, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей и не более, чем 120 000 рублей в налоговом периоде при своем обучении;

Также Вы имеете право на имущественный налоговый вычет на строительство или приобретение нового жилья или погашение процентов по целевым кредитам, выданным для строительства или покупки нового жилья, но в размере не более 2 000 000 рублей, без учета процентов, то есть фактически данный налоговый вычет составляет 260 000 рублей. Обратите внимание, что данный налоговый вычет нельзя получить, если при строительстве или покупке нового жилья использовались средства материнского капитала и его можно получить только один раз.

Также Вы можете получить налоговый вычет при продаже жилья, если оно находилось в Вашей собственности менее 3 лет, в размере не более 1 000 000 рублей, то есть, из суммы сделки вычитается 1 000 000 рублей и налоги платятся с оставшейся суммы. Если сумма продажи менее или равна 1 000 000 рублей, то платить налоги с нее не нужно.


 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


В связи с получением документально подтвержденных доходов и последующей уплате с них НДФЛ, вы вправе получить такие вычеты, как:

1. социальный (если имеются несовершеннолетние дети, либо расходы на обучение, оплату мед.услуг, страховки, например)

2. имущественный (если приобретали имущество, платили %% по ипотеке, пр.)

3. профессиональный (если понесли расходы, связанные с вашей проф. деятельностью).

Все эти виды вычетов требуют подтверждения соотв. документами.


При составлении декларации, которая подробна и содержит в себе соответствующие разделы, необходимо указать все основания для применения того или иного вычета, и, тем самым, уменьшить сумму фактически уплачиваемого НДФЛ.


С уважением, 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте, Наталья!

Вы сможете вернуть НДФЛ, заполнив декларацию и подтвердив соответствующие траты:

Социальный вычет:

Возмещение налога может происходить в следующих случаях: Лица, которые оформили ипотеку вправе получить 13 % от суммы, которая была выплачена банку. Лица, которые оплатили лечение могут получить возмещение за себя или близких родственников (муж (жена, дети, которым еще не исполнилось 18 лет). Лица, которые обучаются на коммерческой основе могут написать заявление на возврат НДФЛ или вернуть денежные средства за обучение своих детей, не достигших 24 лет. Лица, которые делают отчисления в пенсионный фонд за себя или родственников могут получить частичное возмещение налога на доходы физических лиц.

Имущественный вычет: 

Имущественный вычет – это вид возврата подоходного налога, связанный с приобретением нового или улучшением старого недвижимого имущества гражданина за его счет. На данный момент получить подобный вычет можно при: строительстве или ремонте дома; покупке недвижимости; погашении процентной ставки по ипотеке.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным