24 апр 2018, Виктория, Луховицы

Как открыть частную школу?

Какую организационно-правовую форму выбрать? Как выводить прибыль, если это НКО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Виктория! Регистрация ИП лучший вариант. ИП без сотрудников может вести образовательную деятельность.

Если хотите именно НКО, то прибыль не распределяется. Вывод через зарплату чаще всего. 

В
При ИП смогу ли я набрать класс и обучать его, но при этом дети будут на домашнем обучении и числится в аккредитованной школе?
24 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Набрать класс да, вы сможете. Что касается аккредитованной школы, то этот вопрос вам придется решать с конкретным образовательным учреждением.

24 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Виктория. Это может быть и ООО и ИП, но НКО предпочтительнее, так как вы можете претендовать на субсидии из областного бюджета и участвовать в конкурсах президентских грантов на образовательные проекты.

Выводить прибыль из НКО запрещено законом, вся прибыль должна быть направлена на уставные цели. Нор при этом ничего не мешает сделать директору достойную заработную плату (официально). Также НКО может покупать и владеть имуществом - автомобилями, техникой, мебелью, которые необходимы для выполнения уставных целей НКО.

В
Я читала, что ООО в данном случае не подходит, потому что ООО может получить лицензию, если образовательная деятельность будет дополнительной сферой бизнеса, а не основной. ???
24 апр 2018
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Не совсем так.

Зависит от того, как вы определили вид организации: образовательная или организация, осуществляющая обучение. Для первого вида образовательная деятельность является основной, для второго — дополнительной.

24 апр 2018
В
Если выбирать ИП или ООО, что лучше? Боюсь , что НКО для начала не потяну.
24 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Виктория, оформите ИП. У ИП нет проблем с выведением прибыли. К тому же вам не нужна будет лицензия, если вы непосредственно будете осуществлять образовательную деятельность (т.е. без работников). Если будет ООО, то понадобится лицензия.

Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:


1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. 
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации,организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.


С Уважением!

В
Спасибо большое за помощь! Но мне нужно лицензия, потому что у меня будут педагогические работники, даже если открыто ИП
24 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Виктория, здравствуйте!

Вот немногое, что удалось найти по вашему вопросу:

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (ч.3 ст.32) указывает, что «индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения». Обратите внимание, что реализация дополнительных профессиональных программ реализация дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки) индивидуальными предпринимателями запрещена. Об этом также отдельно указано в письме Министерства образования и науки РФ от 09.10.2013 г. № 06–735 «О дополнительном профессиональном образовании». Таким образом, исчерпывающий список образовательных программ, по которым индивидуальным предпринимателем могут оказываться образовательные услуги:


— дошкольного образования;


— начального общего образования;


— основного общего образования;


— среднего общего образования;


— дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы);


— программы профессионального обучения (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих).

Об этом и многое другое прочитайте, перейдя по ссылке:

https://eduface.ru/consultation/pravo/osuwestvlenie_obrazovatel_noj_deyatel_nosti_individual_nym_predprinimatelem


Почитайте еще здесь про НКО, полезно:

http://www.artemovaelena.ru/chastnogo-tsentra/


Это о проблеме выбора между и между...:

Упрощенная система налогообложения одинакова как для ИП, так и для НКО. Перевести ИП в НКО не возможно, необходимо будет ликвидировать ИП и вновь зарегистрировать НКО. 
НКО или ИП представлено в сравнении:
НКО — ИП
Гос.пошлина при регистрации НКО — 4000 рублей, при ликвидации — 2000 рублей. Гос.пошлина при регистрации ИП — 800 рублей. при ликвидации — 160 рублей.
Сложная процедура регистрации и ликвидации НКО (требуется регистрация в Минюсте). Процедура регистрации и ликвидации ИП намного проще.
НКО -Не требуется вносить уставный капитал. ИП -Не требуется вносить уставный капитал.
НКО -Обязательно открытие расчетного счета. ИП -Можно не открывать расчетный счет.
Ограниченная ответственность (участники НКО не отвечают по долгам организации своим имуществом) ИП несет ответственность всем своим имуществом.
НКО -Нет фиксированных налогов и платежей при отсутствии деятельности ИП платит фиксированные страховые взносы в пенсионный фонд и ФОМС. Фиксированный взнос платится независимо от дохода.
НКО -Обязательно ведение бухгалтерского учета ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета
НКО -Обязательная сдача бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган и Минюст ИП не сдают бухгалтерскую (финансовую) отчетность
НКО -Налоговые льготы отсутствуют. 
Невозможность применения патентной системы налогообложения. ИП -Возможность применения патентной системы налогообложения.
НКО -Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации. ИП вправе свободно распоряжается полученной прибылью.

Кстати, также преобразование ООО  в НКО в законе не предусмотрено.


С Уважением!



26 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.2 ГК РФ вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность и следовательно по ст.23 ГК РФ нужно зарегистрировать ИП, подобрать коды ОКВЕД по экономической деятельности. Также можете по ФЗ №129 зарегистрировать и ООО по частной школе. Программу подготовили? Кто автор? Есть и ст.128 ГК РФ об охране данных прав. 



Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии


1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково").


Таким образом, Вам нужно получить и лицензию на образовательную деятельность.


Согласно ст.14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность осуществления предпринимательской деятельности без лицензии. 




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным