24 апр 2018, Елена Владимировна, Санкт-Петербург

Я ошиблась в номере телефона Праильный 8 9602880480 Заголовок "Прошу совета"

Мы с мужем пенсионеры. Он очень плохо видит, я после эндопротезирования (шейка бедра). Но мы оба не инвалиды. Какие льготы у нас есть? такси? лекарства, лечение? уборка квартиры?...
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Вам можно обратиться в органы соц. защиты по месту Вашего жительства, за Вами могут закрепить социального работника, который будет оказывать необходимую Вам помощь, также можно там же и узнать про службу социального такси.

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Льготы для вас не предусмотрены. Но вы можете воспользоваться услугами комплексного социального центра обслуживания населения. Там есть три варианта обслуживания: бесплатно, за частичную оплату, и полную оплату. Более полную информацию вы можете получить в центре.

С уважением.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Льготы предусмотрены для определенных категорий граждан. Такова политика нашего правительства - "адресная помощь"! Как будто на этих льготах кто-то наживается и ворует...

Поэтому вам нужно получить статус инвалидов.

Я сам вот с палкой хожу - тоже шейка бедра. Пока не хочется обращаться в эти органы, пока еще силы есть.

А вам посоветую обратиться в органы соцзащиты. Могут быть предусмотрены лбготы на региональном уровне.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно обратится в МСЭ для рассмотрения вопроса о получении группы инвалидности. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Ряд законодательных актов СПб призваны повысить уровень социальной защиты пожилых людей. Вот некоторые из них:

согласии с Законом СПб № 589–79 от 24.11.04 г. «О мерах соцподдержки» престарелым людям полагаются ежемесячные соцвыплаты. Их величина равняется разнице 1,15 суммы прожиточного минимума предыдущего квартала и величины пенсии. Если сумма прожиточного минимума меняется, то это влияет на величину соцвыплаты.

Закон СПб № 487–73 от 10.10.05 г. «О льготном обеспечении лекарствами и зубопротезировании».

№ 710–2 от 26.12.07 г. «О предоставлении бесплатной юрпомощи».

№ 617–105 от 23.11.12 г. «О земельном налоге в Петербурге».

№ 728–132 от 22.11.11 г. (Социальный кодекс). Перечень видов государственной поддержки В Петербурге бесплатный проезд в гортранспорте для пожилых лиц не предусмотрен, однако они могут покупать билеты со скидкой. Такими привилегиями наделены следующие категории пенсионеров:

пожилые люди старше 60 лет, которые постоянно проживают в СПб;

женщины от 55 лет, не имеющие официального трудоустройства и постоянно проживающие в Санкт-Петербурге.

Проживающим в СПб людям пенсионного возраста предоставляются следующие права на проезд в городском транспорте: предоставление ежегодного льготного проезда с 27.04 по 31.10 в пригородных автобусах (владельцы которых заключили договоры на осуществление пассажирских перевозок по соцмаршрутам с Комитетом по транспорту), а также речного и железнодорожного транспорта (10, 70 и 10 % соответственно от стоимости проездного билета); получение месячного льготного проездного билета (единого именного), который можно использовать для всех видов гортранспорта (исключая такси и маршрутные перевозки). Последняя преференция не распространяется на метрополитен. Однако предусмотрена возможность получения пенсионерами документа для льготного проезда на метро. Согласно законодательству СПб лица пенсионного возраста имеют право на приобретение проездного по льготной цене, равной величине денежной надбавки. Данная привилегия распространяется на всех пожилых людей, проживающих в Петербурге.

Также пенсионерам могут предоставляться различные виды медицинского обслуживания и оздоровления:

бесплатное внеочередное обслуживание в городских медучреждениях по месту проживания пожилого человека; возможность приобретения со скидкой медпрепаратов; бесплатное зубопротезирование (кроме дорогостоящих зубных протезов, например из драгметаллов);

внеочередной прием в дом-интернат, пансионат или дом престарелых; ежегодно предоставляются бесплатно и вне очереди путевки в пансионаты и оздоровительные центры;

соцобслуживание — уход за одинокими престарелыми людьми и санитарно-гигиеническая помощь;

компенсация прохождения реабилитационного процесса или дорогостоящего лечения. Трудовой стаж лиц пенсионного возраста также открывает им возможность пользоваться льготами на коммунальные услуги: компенсация 50 % размера счетов всех услуг ЖКХ; скидка на оплату телефона и радио в размере 50 % от суммы начислений; неработающим лицам от 80 лет предоставляется 100 % скидка для оплаты капремонта, а гражданам старше 70 лет — 50 %; обеспечение пожилых лиц топливом, а также оплата субъектом его доставки в рамках действующего законодательства.

Закон № 617–105 гласит, что пенсионеры могут не платить земельный налог при условии, что у них есть лишь один земельный надел (площадью до 2500 м²). Земельный участок должен им принадлежать по праву пожизненного наследуемого владения или находиться в их собственности. Для оформления данной преференции престарелым людям необходимо обратиться в представительный орган муниципального образования.

Кроме того, пожилым людям предоставляется право на стандартные вычеты. Например, они могут получить профессиональный или стандартный налоговый вычет при трудоустройстве, а также оформить компенсацию 13 % от суммы сделки купли-продажи недвижимости. Если лицо пенсионного возраста оплачивает учебу в образовательных заведениях (свое, детей или внуков), то ему также предоставляется вычет. Помимо перечисленного пенсионеры могут иметь дополнительные льготы: установка радио или телефона по льготной цене; внеочередное вступление в садово-огороднические и жилищные кооперативы; помощь в виде предоставления набора необходимых вещей и продуктов. Также в согласии с Законом СПб № 710–2 с 2008 г. пожилым людям предоставляется бесплатная юрпомощь.

Для получения перечисленных льгот вам нужно обратиться в органы соц. защиты.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным