24 апр 2018, Надежда Александровна, Барнаул

НДС при экспорте в ЕАЭС

Здравствуйте, Надежда! У нас появился покупатель на товар из Киргизии. Экспортом не занимались. Как правильно разобраться с НДС?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Государства-члены  ЕАЭС  договорились об установлении единых правил налогообложения экспортных операций в отношении  НДС (остальные налоги при экспорте компании уплачивают точно так же, как и при реализации в России).


Реализация в страны ЕАЭС и экспорт в иные государства имеют мало отличий.

И в том, и в другом случае применяется ставка НДС 0%, для подтверждения которой налогоплательщик представляет в ИФНС определенный пакет документов.


На налогоплательщиков, применяющих УСН, требование о подтверждении ставки НДС при экспорте не распространяется.

Согласно п.2 ст. 346.11 НК РФ, «УСНщики» признаются плательщиками НДС лишь в отношении товара, который они ввозят на территорию России. В отношении экспорта для компаний и предпринимателей на УСН этот тип операций в части налогообложения не имеет никаких отличий от работы с отечественными покупателями.


Организациям, применяющим классическую систему налогообложения (ОСНО), необходимо помнить об особенностях экспортных операций в страны ЕАЭС.

Необходимо подтверждать ставку НДС 0% по любым товарам, даже по тем, которые в соответствии со ст.149 НК РФ этим налогом не облагаются, т.к. в части экспортных операций налогообложение регламентируется нормам международных договоров.


 ЕАЭС действует на основе Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14. Нормы, регулирующие порядок налогообложения при экспорте, указаны в п.1 ст.72 этого договора, а также в п.3 приложения № 18 к нему «Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг».


Согласно указанным нормам, для товаров, перечисленных в ст.149 НК РФ, освобождение от обложения НДС по ставке 0% не предусмотрено.


Любой товар, работа или услуга, реализуемая в страны ЕАЭС, для российского плательщика НДС облагается этим налогом по ставке 0%.

Это подтверждено письмами Минфина от 16.03.12 № 03-07-13/01-15 и от 12.09.11 № 03-07-13/01-40.

При этом в счете-фактуре помимо ставки 0% следует указать код вида товара по ТН ВЭД ЕАЭС, этого требует подп.15 п.5 ст.169 НК РФ.

В соответствии с требованиями подп.1.1 п.3 ст.169 НК РФ, составлять счет-фактуру необходимо и в случае реализации на экспорт товаров, поименованных в ст.149 НК РФ.


Что касается вычетов, то больше не нужно отдельно учитывать «входной» НДС по товарам, которые будут реализованы на экспорт, и восстанавливать его при отгрузке. Теперь порядок вычета НДС (коме сырьевых товаров) соответствует обычному.


То есть при наличии счета-фактуры «входной» налог по таким товарам принимается к вычету в том периоде, когда они приняты к учету. Такое правило действует с 1 июля 2016 года, когда вступили в силу соответствующие поправки в российский Налоговый кодекс.


С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным