24 апр 2018, Галина, Тверь

Алименты

Я получаю алименты на ребенка. В ноябре будет 18 лет, но она сейчас учится в колледже и еще будет учится 3 года. Как можно продлить получение на нее алиментов: через суд, через приставов или иным способом?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте, статья 120 СК РФ предусматривает, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).

Алиментные обязательства после 18 лет, наступают в исключительных случаях, например, если совершеннолетний ребенок является инвалидом I,II или III группы, и нуждается в дополнительной поддержке.  По таким основания можно обратиться в суд  и установить алименты в твердой денежной сумме.


Г
Я слышала, что если ребенок по достижении 18 лет учиться очно на дневной форме обучения, то он может продолжить получать алименты на период учебы. Правда, я это слышала по поводу высшего образования, а моя дочь учиться, чтобы получить среднее образование. Про высшее образование пока не думали, три года впереди. Думаю, что если сейчас (после 18 лет), учась в колледже, ей алименты не продлят, то спустя три года, поступив в ВУЗ, ей тем более алименты не дадут. Странные какие-то законы... Ей хоть и будет 18 лет, но она будет учиться, а не работать, т.е. на моем обеспечении, как иждивенец. И если поступит в ВУЗ, тоже будет иждивенцем...
25 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным