24 апр 2018, Ирина, Владивосток

Что делать, если в квитанциях неверно указаны кв.м жилой площади?

Добрый день, В квитанциях, которые приходят на оплату неверно указаны квадратные метры жилой площади. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина! Пишите заявление или сразу претензию в управляющую компанию, с приложением документов подтверждающих площадь.

Если не поможет, обращайтесь в суд.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Напишите заявление в свободной форме на устранение недостатков информации.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Обратитесь в УК и ресурсосберегающие организации с уточнением площади квартиры, приложите к заявлению документы подтверждающие площадь квартиры

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Здравствуйте!

До суда ходить не стоит. Обратитесь в УК с просьбой уточнения занимаемой площади, предоставив свои документы. По результатам сверки требуйте произвести перерасчет. Деньги никто вам не вернет, но это и не требуйте. Просто излишне уплаченные суммы пойдут в счет будущих расчетов. То есть в дальнейшем либо будет уменьшена сумма, либо на какое-то время будете вообще освобождены от уплаты. Я лично также делал. После перерасчета платил только за свет в течении трех месяцев.

И
Спасибо! Но дело в том, что в квитанциях указаны заниженные кв. м. И поэтому я плачу меньше, чем должна. И это уже давно. Если на основании моего заявления мне исправят мои метры, буду ли я должна "доплачивать" за все годы,
24 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Ну и слава Богу, ничего не делайте. 

А вот насчитать вам что-то уже не смогут. только через суд. И то дело гиблое - это счетная ошибка, вы за нее не в ответе. 

Вот если начнут требовать доплаты, говорите - идите на три буквы, то есть в суд! И никаких вопросов.

А если сами начнут начислять - тогда вы можете обратиться в суд.

А при продаже - достаточно того, что у вас нет задолженности. Это уже проблемы, повторяю, самой УК и их сотрудников.

24 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Возьмите свои документы, удостоверяющие ваше право собственности на жилье, с указанием метража, и напишите заявление о перерасчете сумм коммунальных платежей, внесения уточнений в базу данных УК в части площади вашей недвижимости.

Такое заявление в двух экз-х отнесите в УК, одно для них, второе - с отметкой о принятии такого заявление должно остаться у вас. К заявлению обязательно приложите копии ваших документов на квартиру в качестве доказательтсва.

В следующих платежках уже должно быть соответствие фактическим параметрам вашей квартиры.


В случае, если УК отказывается добровольно сделать перерасчет с внесением изменений, то вам прямая дорога в суд с иском о защите прав потребителей.

Также можете обратиться в роспотребнадзор, для привлечения такой УК к административной ответственности.


С уважением,

И
Спасибо! Но дело в том, что в квитанциях указаны заниженные кв. м. И поэтому я плачу меньше, чем должна. И это уже давно.
24 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Тогда вам зачем их уточнять?

Если боитесь, что правда вскроется и вам придется делать доплаты, то кто и как об этом узнает?

Если же доплаты все-таки будут, то их можно начислить только за предшествующий трехлетний период, не более.

24 апр 2018
И
Вот и муж так говорит, что пусть все идет, как идет, а вдруг придется продавать квартиру?
24 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Если вдруг будете продавать квартиру, то вы покажете платежки, по которым у вас долга нет. Квартиру продадите, а новым жильцам УК будет начислять исходя их тех же параметров, что и сейчас вам начисляет.


Если же будут изменения в параметрах площади, то УК, вначале выставит претензию, потом, конечно, может подать в суд на новых собственников с требованием уплатить  доначисленные суммы, но тоже в пределах 3-х лет.

А за это время всяко пройдет полгода-год, пока раскачаются. 


И в таком случае, новые жильцы оплатят долг, потом в порядке регресса (возможно, но не факт) обратятся к вам с иском, - это опять время, и, т.о., вы выиграете опять полгода - год. И остается вам говорить о пропуске срока исковой давности, и, возможно,  доплатить лишь за последний ваш год проживания в старой квартире. А это не такие уж и большие деньги по сравнению с той выгодой, которая сейчас у вас имеется)



24 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Обратитесь в УК с оригиналами правоустанавливающих документов на квартиру (договор-купли продажи, св-во о регистрации или выписка из ЕГРП), для подтверждения площади помещения, а также напишите заявление на перерасчет коммунальных услуг, исходя из фактической площади квартиры. Если УК на примет во внимание ваши доводы о неправильном исчислении платежей, исходя из ошибочного указания площади квартиры и продолжит начисление платежей, исходя из ошибочного размера площади вашей квартиры, то обращайтесь в суд. Ничего другого не остается.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

IV. Права и обязанности исполнителя


31. Исполнитель обязан:


р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.


Подавайте заявление о предоставление всех расчетов для проведения проверки и последущего изменения. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным