13 мар 2020, Николай Павлович, Владивосток

В зимний период из холодного крана идет горячая вода, т.к. при строительстве улицы не правильно проложили теплотрассы и вода нагревается от труб отопления

Добрый день.

Суть вопроса в том, что в зимний период из холодного крана идет горячая вода, т.к. при строительстве улицы не правильно проложили теплотрассы и вода нагревается от труб отопления. Соответственно становится той же температуры, что и батареи. Нигде не нашел нормативного документа регламентирующего, что так быть не должно.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Таким нормативным актом прежде всего является Жилищный Кодекс РФ, в части того, что Вам должны быть оказаны жилищно - коммунальные услуги надлежащего качества, что касается холодной воды, то это постановление правительства РФ номер 644

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

А может всё проще? У меня как-то раз тоже было точно также. Я вызвал сантехника. Оказалось, что у одного из соседей был неправильно поставлен новомодный смеситель, из-за этого шёл "перемес" горячей и холодной воды. Отключили его и в течении получаса всё восстановилось.

Ну а так - смотрите ЖК РФ. Можно руководствоваться Правила

осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416)

Но для начала советую зафиксировать факт того, что идет горячая вода. То есть пишите в УК, пусть приходят и официально составляют Акт о наличии такого факта. Можно к этому подключить соседей. 

А вот с этим Актом уже можно идти в жилнадзор, пусть разбираются

Н
Проблема точно в теплосетях. Вся улица страдает. А дома двухквартирные, частный сектор.
13 мар 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну тогда этот вопрос никакая УК и тд не решит. Вам следуют в любом случае обращаться в жилнадзор вашей администрации. Если вся улица страдает, то лучше сделать коллективное обращение

13 мар 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Температура подаваемой горячей и холодной воды должна быть согласно нормативам установленным СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85. Также этим нормативным документом определяются параметры прокладки водопровода. Также следует принимать во внимание нормы Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Вам необходимо обратиться с коллективным заявлением в местную администрацию и решать вопрос с "ПРИМТЕПЛОЭНЕРГО" через них.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным