10 мар 2020, Анна, Владивосток

Должен ли я платить кредит за усопшего, если он прописан в моей квартире?

Здравствуйте.

Я не являюсь наследником усопшего и не являюсь поручителем его кредита. Но он прописан в моей квартире должен ли я платить его кредит, могут ли в моей квартире описать имущество???

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, кредит вы не будете однозначно. Это достанется законным наследникам.

Насчет имущества. Во-первых, вряд ли что-то будут описывать, если есть наследники. Они его и примут в наследство.

Во-вторых, если даже и дойдет до описи, то аресту подлежит только его личное имущество, а не всё, что находится в квартире. Вам придется доказывать, что принадлежит вам, а что умершему.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Нет, не могут. Регистрация в вашей квартире на дает право собственности на ваше имущество, в т.ч. и на саму квартиру. Также вы не можете отвечать по обязательствам лица, зарегистрированного в вашей квартире. описать могут только личные вещи усопшего.

с Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы не являетесь наследником имущества должника и поэтому не можете отвечать по его долгам. Регистрация в Вашей квартире не образует право собственности на имущество наследодателя. Также наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в случае принятия ими наследства и в размере наследственного имущества в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации 

Иванов Иван
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 17

Добрый день! Не обязаны,поскольку указанный факт не порождает обязанность платить по кредитным обязательствам усопшего. Следовтельно, Ваше имущество никто не арестует.

Альтерготт Фридрих Фридрихович.
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте Анна! Нет не могут. Если усопший просто был прописан у вас в квартире но не являлся собственником  квартиры или ее части то конечно не могут. Наложить арест в счет погашения квартиры могут только на то имущество которое принадлежало покойному. Если же вы вступите в права наследства то безусловно вы должны будет погасить кредит но только в той сумме в которую будет оценено имущество покойного

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Нет. У Вас нет обязанности оплачивать кредит. С учёта он будет снят в связи со смертью. 

Шевченко Ольга Павловна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Здравствуйте Анна!


Если вы не наследуете имущество умершего, то не должны платить по его долгам. Пристав имеет право описывать имущество, только если оно принадлежит должнику на праве собственности.


Статья 80. 
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным