09 мар 2020, Анна, Домодедово

Мою машину ударили во дворе и виновник ДТП скрылся

Мою машину ударили во дворе. Виновник ДТП скрылся, но около нас есть школа и там висит камера. Но просмотреть нам не дали, так как они не имеют права.

8.03.2020года в 22:30 я оставила свою машину на парковочном месте около своего дома, в момент ухода моего домой на машине никаких внешних повреждений не было. 09.03.2020 года в 6:00 выйдя на улицу к своей машине я обнаружила, что задняя часть (багажник).

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Пишите заявление в ГИБДД, они могут изъять запись для установления виновника ДТП.

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31680

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подавайте заявление в отдел полиции. Просите привлечь виновное лицо к административной ответственности Также в заявлении ходатайствуйте об изъятии видеосъёмки. В случае установления виновного лица обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного материального вреда в соответствии с положением статей 309,310,1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Кроме того, обратитесь к специалисту (оценщику) и оцените причиненный Вам ущерб для обоснование цены иска и компенсации причиненного ущерба

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14178

Здравствуйте!

Машину не трогайте с места, вызывайте ГИБДД, сообщите в свою страховую о наступлении страхового случая (лучше это делать письменно, чтобы были доказательства вашего своевременного обращения). Сотрудники ГИБДД, могут получить доступ к изображению с камер, которые установлены на территории школы. Виновнику ДТП грозит лишение прав за то что скрылся с места ДТП. Если страховой выплаты вам для восстановления машины будет недостаточно, то имеете право обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника ДТП.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

  Сначала Вам нужно  вызывать сотрудников  ГИБДД для оформления  ДТП и составления протокола , так как в действиях скрывшего лица усматриваются признаки админправонарушения, предусмотренного ст. 12.27  КоАП РФ - Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. 

   После составления протокола ГИБДД оформляется постановление о возбуждении дела в отношении скрывшегося виновника ДТП и проводится дознание. Сотрудникам ГИБДД в ходе дачи пояснений сообщите, что есть видеокамера с записью, которую Вам не дали. Сотрудник полиции вправе  сделать официальный запрос о предоставлении видеоматериалов.

   Также, не забудьте сообщить в свою страховую компанию о наступлении страхового случая.   Но, если виновника ДТП не найдут, то  получить возмещение по полису ОСАГО вряд-ли не получится. Однако если автомобиль застрахован по полису КАСКО, то проблем не должно быть. 


Удачи Вам!

С уважением,

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вам и не обязаны предоставлять видеозапись. Обращайтесь в ГИБДД по факту ДТП, полиция вправе изъять запись, и обязаны принять меры к розыску виновника ДТП. И не забудьте уведомить свою страховую компанию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным