22 апр 2018, Елена, Соликамск

Как добиться снятия запрета на рег. действия с авто

Купила подержанный автомобиль в 2015 году. Бывший владелец скрыл тот факт, что автомобиль в залоге у банка в кредите. В 2018 (апрель) году решила его продать. Оказалось, что на авто наложен запрет на рег. действия с декабря 2016 года, так как авто находится в залоге у банка в кредите. Я нашла бывшего хозяина. Он объяснил, что кредит за авто полностью выплатил, а банк ему предъявляет какие-то долги ещё по кредиту. И на данный момент они решают эти вопросы в суде.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! 

Решение проблемы с запретом на регдействия авто зависит от того, когда наложен данный  запрет я с автомобилем: до или после заключения Вами договора купли-продажи.
В Вашем случае, как я понимаю, запрет наложен после ДКП. 


Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту нахождения автомобиля. Если Вы при этом успели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС.

Если перерегистрировать не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в ДКП, это уже немного сложнее, но также реально.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.


Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru

Я давно занимаюсь такими спорами.

Ждать окончания судебной тяжбы у прежнего владельца не рекомендую, поскольку проценты с него вероятнее всего взыщут. Но в Вашем случае также важно, чтобы авто не находилось в залоге у банка. 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным