03 мар 2020, Валерия, Лобня

Как поделить машину при разводе, если она оформлена на одного супруга в кредит?

Муж приобрёл в браке машину в кредит и оформил на себя, имеет ли права на машину жена при разводе?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Имущество приобретено в браке, следовательно при разводе делится поровну, при этом не имеет значения в чью собственность оно оформлено. 

С Уважением!


Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Валерия!

Исходя из смысла ст. 34 СК РФ, данный автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов.

Можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в том числе данного автомобиля (особенно если у Вас имеется водительское удостоверение) и свести дело к тому, что суд присудить продать данный автомобиль, а вырученные за него денежные средства поделить поровну между супругами.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Да имеет, так как в соответствии с положением статей 33,34,36,38 Семейного кодекса РФ. статьи 256 Гражданского Кодекса РФ это имущество является общим совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами в равных долях. Вы можете просить суд оставить машину за Вами, а сами выплатить стоимость половины машины другому супругу либо наоборот или просить суд разделить автомобиль поровну по 1/2 доли в праве за каждым из супругов 

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

Если автомобиль приобретен в зарегистрированном браке, то соответственно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст.38 СК РФ).

Если кредит выплачен не полностью, то долги также подлежат разделу.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 СК РФ).
 




Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

  Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Даже если Вы во время брака не работали, а осуществляли ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, то Вы также имеете право на общее нажитое имущество.

Согласно ст.39 СК 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.  

   Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Если супругам не удалось  мирно договориться о разделе  имущества, тогда это делается в судебном порядке. Если же удалось, то как вариант если одному супругу оставить автомобиль, то второму полагается денежная компенсация равная половине стоимости автомобиль, 

  Что касается автомобиля который был оформлен в кредит во время брака, то однозначно автомобиль считается  совместно нажитым имуществом. При этом, абсолютно не имеет значения на кого был оформлен кредит  на супруга или на Вас. 


Удачи Вам!

С уважением,


 

Шевченко Ольга Павловна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 30

Здравствуйте, Валерия.

Конечно вы можете претендовать на это имущество, ведь оно куплено в период брака.

А чтобы разделить его, нужно подать иск в суд.


Обычно автомобиль остается за тем супругом, который им реально пользуется. Если вы на автомобиль не претендуете, то вправе требовать денежную компенсацию.


Чтобы подать в суд, нужно составить исковое заявление, приложить документы - о браке, на имущество, оплатить госпошлину. Она рассчитывается из цены иска.


До обращения в суд нужно будет отправить ответчику копию иска с копиями документов. Почтовую квитанцию приложить к иску и отнести в суд.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Да, транспортное средство при таких обстоятельствах является совместно нажитым имуществом супругов. Раздел ТС производится следующим образом: Суд определяет, кому из супругов будет передан автомобиль, а кому будет выплачена компенсация за причитающуюся ему 1/2 доли в спорном имуществе. Стоимость ТС будет определяться на дату рассмотрения дела судом на основании проведенной судом оценки.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Валерия, конечно же у вас есть право на 1/2 в праве собственности на автомобиль, но при соблюдении следующих условий. Во-первых - ту часть цены, которую он оплатил сам (т.е. не в кредит), он должен был заработать, а не получить по безвозмездному основанию, в дар, к примеру. Во-вторых - %% за пользование кредитом также должны выплачиваться  из заработанных средств. 

Для раздела, если он против, вам необходимо одновременно с требованием о расторжении брака заявить требование о разделе автомобиля, но имейте ввиду, что у мужа есть право разделить обязательство по выплате кредита.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным