02 мар 2018, Смирнов Влдимир, Сергиев Посад

О получении компенсации от страховой компании.

Какую компенсацию возможно получить от страховой компании по осаго пострадавшему в дтп пешеходу при тяжелом вреде здоровью? Из чего она будет складываться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рощупкин Алексей Дмитриевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 82

Поскольку пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения, к сожалению, им приходится быть и участниками ДТП. Полученные травмы бывают достаточно серьезными, ведь при столкновении с автомобилем жизнь и здоровье пешехода защищены менее всего.


Вне зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью закон об ОСАГО гарантирует его возмещение. В том числе оплате подлежит время лечения, в течение которого пострадавший был лишен возможности получать доходы, — утраченный заработок и иные подтвержденные расходы пострадавшего, упущенная выгода. Исключением является лишь случай полной виновности пешехода в ДТП, в такой ситуации право на возмещение он теряет полностью. В случае частичной вины обычно это определяет суд, расходы подлежат компенсации в указанной части.


Рассмотрим алгоритм действий пешехода, ставшего участником ДТП.


Необходимые документы для получения возмещения выдадут сотрудники ГИБДД, вызванные на место происшествия. Это справка о ДТП, в которую пострадавший пешеход занесен как участник аварии. Определение, постановление — в зависимости от ситуации. Во всех документах пешеход должен фигурировать как пострадавший, кроме того, в них указаны важнейшие данные для получения возмещения — виновное лицо, номер полиса ОСАГО и страховая компания, куда в дальнейшем необходимо будет обратиться. При причинении тяжелых травм пешеходу по данному факту будет возбуждено уголовное дело, пострадавшему или его представителю выдадут постановление о его возбуждении, что также предъявляется страховой компании.


Еще до полного выздоровления имеет смысл обратиться к страховщику для получения точного списка нужных документов, сделать это могут и родственники пострадавшего.


Следующий необходимый документ — медицинская выписка из истории болезни, выдается лечащим врачом по ее окончании. Важно! Компенсации подлежат все затраты на медицинские препараты, назначенные врачом (указывается в истории болезни), возмещение затрат происходит только при предъявлении чеков. Название препарата из чека должно совпадать с указанным в истории.


Подлежат возмещению и затраты на назначенные процедуры, необходимые медицинские манипуляции, медицинское оборудование. Это могут быть массаж, услуги сиделки, санаторно-курортное лечение и прочее, любые затраты, ставшие необходимыми для восстановления здоровья пострадавшего в ДТП пешехода, например затраты на такси, т. к. в силу состояния здоровья потерпевший был вынужден пользоваться подобными услугами. Прохождение этих и других процедур, использование разного рода услуг должно быть подтверждено документально — чеками, договорами, актами, только в этом случае можно рассчитывать на их компенсацию.


Возмещены могут быть и расходы, например, за испорченную при ДТП дорогостоящую одежду, но при наличии документов, подтверждающих или определяющих их стоимость.


Правилами ОСАГО установлена предельно максимальная сумма ответственности страховой компании — 160 000 руб. в части причинения вреда одному потерпевшему. Если расходы потерпевшего превышают эту сумму, он вправе обратиться с требованием о возмещении к виновнику ДТП. При отказе от добровольного возмещения вопрос разрешается судом, в том числе о компенсации морального вреда и упущенной выгоды.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным