Похожие вопросы

Дайте совет
1 ответ
Посмотреть все вопросы
23 фев 2020, Полина, Дегтярск

Могу ли я расторгнуть брак, если муж не проявляет интереса к ребенку?

Здравствуйте.

Хочу расторгнуть брак. Есть ребёнок 2 мес, мужа семейная жизнь не интересует, интересуют только компьютерные игры, воспринимает как должно, что поработал, денег на еду с памперсами заработал и все, дальше один компьютер, к ребёнку интереса не проявляет ни какого, могут ли из-за таких причин дать развод? Он сказал, что я могу собирать вещи и выметаться, а ребёнка он мне не отдаст.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Вы может подать иск на расторжение брака и взыскание алиментов на содержание ребенка. Ребенка у вас никто не отберет даже муж.

Супруг ваш не может подать на развод так как ребенку только 2 месяца. А вы можете

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса Российской Федерации вам нужно подать в суд иск о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание ребенка и определения места жительства ребенка с Вами с большой долей вероятности и исходя из сформировавшейся судебной практики Ваш иск будет удовлетворен и ребенок останется с Вами 

П
Подскажите пожалуйста какие документы нужны для этого и есть ли возможность подать в электронном виде? Или только лично? Так как маленький ребёнок, не очень удобно везде ездить с ней ..
23 фев 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Вам нужно составить иск, оплатить госпошлину в размере 1050 рублей, к иску приложить доказательства отправки иска вашему супругу (почтовую квитанцию), оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины, копии документов о жилье и о расходах на ребенка, если они у Вас имеются, что касается подачи документов в электронном виде, то это можно сделать, но система судов общей юрисдикции очень плохо работает, поэтому советую Вам подать документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

23 фев 2020
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Полина!

Можно даже сказать, что не сошлись характерами и разведут.

И лучше всего обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с матерью (т.е. Вами), взыскании алиментов с отца ребенка.

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Полина! Так как у вас ребенку только два месяца, муж не может подать на развод без вашего согласия, инициатором расторжения брака должны быть вы, расторгать брак в вашем случае нужно в судебном порядке. Согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Супруг может говорит все что угодно, но такого маленького ребенка ни один судья с отцом не оставит, так как в таком возрасте ребенок нуждается в постоянной опеке и заботе матери. 

Лучше подавать отдельным заявлением на алименты - о выдаче судебного приказа, и отдельным иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка с вами. 

Также можете подать на алименты на себя.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

При подаче иска вам необходимо будет сразу определить место жительства ребенка. 

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Т.о., заявления вашего мужа по поводу того, что он ребенка вам не отдаст, будет решать суд.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным