23 фев 2020, Айдинов Марат, Ноябрьск

Могут ли нам отказать по программе Молодая семья, если один из членов семьи прописан в квартире только 4 года?

Здравствуйте.

Хочу подать документы для приобретения жилья по программе молодая семья в Ямало-Ненецком АО. Я, супруга, ребенок 5 лет, отец мой живем в квартире 48 кв.м. ровно 5 лет. А мой отец только 4 года прописан в нашей квартире. За последние 5 лет у нас и у моего отца нет в собственности никакой недвижимости. Могут нам отказать из-за того, что отец прописан у нас только 4 года?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Жилищные программы для молодых семей в Ямало-Ненецком автономном округе

 «Молодая семья» действует одновременно две программы — федеральная и окружная(региональная) . Это разные инициативы, которые отличаются размерами выплат и схожи всеми остальными условиями. ПОДАВАТЬ заявления на участие можно ОДНОВРЕМЕННО  и в той, и в другой. Но субсидию семья сможет получить ТОЛЬКО ОДНУ.

    Федеральная программа регулируется  Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (с изм. Постановлением Правительства от 25 августа 2015 года N 889) «Обеспечение жильем молодых семей». Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.

   Окружная программа  включает ряд мероприятий, предполагающих помощь молодым семьям, в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе». Она является частью окружной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2020 годы». Распространяется на все муниципальные образования ЯНАО. Действует на основании постановлений № 1099-П от 25.12.2013 г., № 535-П от 27.12.2010 г.

   Право на государственную поддержку могут получить семьи:где есть один ребенок и более; возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет; молодая семья должна стоять НА УЧЕТЕ в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (согласно ст.51 Жилищного кодекса ).

    Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям. 

   В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств. В качестве собственных средств могут выступать: средства материнского (семейного) капитала; средства целевого (жилищного) кредита. Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит. 

   УЧЕТНАЯ НОРМА площади жилого помещения утверждена в размере 15 квадратных метров общей площади на одного человека на основании Решения Ноябрьской Городской Думы от 3 июня 2005 года № 569-Д.

  НОРМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ  жилого помещения установлена в размере не менее 16 квадратных метров и не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи(Решение Городской Думы МО город Ноябрьск от 27.05.2009 N 49-Д)

   В связи с изложенным, из-за 4 летней регистрации Вашего отца, отказать  Вам в программе не могут.Для участия в обеих программах документы и заявления подаются в органы местного самоуправления.


Удачи Вам!

С уважением,




А
Спасибо. Только уже все НД на которые ссылаетесь отменены. Теперь действует
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2019 года N 112-П.
Я его прочитал. Понял что отец тоже является членом семьи. А четкого понятия какая семья является нуждающейся в улучшении жилищных условий в ЯНАО я не нашел.
23 фев 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Четкое понятие указано в Жилищном кодексе РФ:

Согласно ст. 51 ЖК РФ НУЖДАЮЩИМИСЯ в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:


-не имеющие жилого помещения в собственности или по договору социального найма; 

-имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью НИЖЕ УЧЕТНОЙ нормы;

-проживающие на жилплощади, не отвечающей обязательным требованиям к жилым помещениям (такие требования закреплены в Постановлении правительства РФ № 47);

-проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с хронической формой заболевания.

    В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и РОДИТЕЛИ данного собственника.

   Федеральные нормативные акты не отменены. А региональный на который Вы сослались согласен не досмотрел.


С уважением,

23 фев 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здравствуйте! От того что у вас прописан отец вам не могут отказать в программе молодая семья

С уважением                                                               

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! На мой взгляд по этому основанию отказать не имеют право, так как Вашего отца можно не считать членом Вашей семьи, а по другим основаниям вы подходите для участия в программе в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации 

А
Здравствуйте. Подскажите сколько кв.м. на члена семьи должно быть чтоб признать семью нуждающейся в приобритении жилья по программе молодая семья?
23 фев 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Согласно Вашего регионального законодательства не менее 9 квадратных метров на одного человека

23 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Нет указанные вами обстоятельства не являются основанием для отказа в принятии вас в качестве участника программы проводимой в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ


от 12 февраля 2019 года N 112-П "О предоставлении социальных выплат на приобретение (строительство) жилья семьям в Ямало-Ненецком автономном округе". 

Одно из условий программы: постоянное проживание на территории ЯНАО и признание нуждающимся в соответствии со ст.  ЖК РФ.

Также указанное вами обстоятельство не является намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со ст. 53 ЖК РФ.

ЗАКОН

  ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА 

от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО 



О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе

Статья 18. Норма предоставления жилого помещения




1. При предоставлении жилого помещения по договору социального найма категориям граждан, указанным в части 1 статьи 16 настоящего Закона, норма предоставления составляет для семьи из двух человек - 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью, для семьи из трех и более человек - 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, из одного человека - 33 квадратных метра общей площади.

Исходя из этих нормативов семья признается нуждающейся в вашем регионе.

С Уважением!

А
Здравствуйте. Подскажите сколько кв.м. на члена семьи должно быть чтоб признать семью нуждающейся в приобритении жилья по программе молодая семья?
23 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

В вашем случае менее 18 кв. м на одного человека, т.е. вас 4 человека, то у вас должно быть не менее 72 кв. м. У вас менее, значит можете быть признаны нуждающимися.

23 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Марат, признание нуждающимися происходит согласно ст. 51 ЖК РФ.

23 фев 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным