22 фев 2020, Сергей, Саранск

Запланирован ремонт примыкающей к дому территории, сначала согласовали все наши пожелания, но сейчас отказывают.

Здравствуйте!

Наш МКД в 2019 году был включен в список домов, где запланирован ремонт примыкающей к дому территории. В частности, замена труб горячего и холодного водоснабжения и асфальтирование полосы вдоль дома. На встрече жильцов с представителями районной администрации пришли к общему знаменателю: все наши пожелания включили в план. Но в начале 2020 г. вдруг выяснилось, что в плане, предусмотрено асфальтирование полосы вдоль дома шириной 4 метра, что не удовлетворяет нас никак.

На приеме в администрации нашего района ответственное лицо сообщил, что мы не может выполнить это ваше требование из-за позиции организации, отвечающей за трубы с горячей водой. Короче, они не желают, чтобы после замены труб сверху положили асфальт. И ничего с этим начальником Администрация поделать не может! Хотя приватно, говорят, что на стороне жильцов дома. Это тем более удивительно, что в прошлом году в соседнем дворе эта же организация заменила свои трубы и не возражала против асфальтирования сверху.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Советую Вам подать жалобу на администрацию в прокуратуру вашего города района. Прокурора просите вынести в адрес администрации представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права. Также есть смысл подать жалобу на администрацию в жилищную инспекцию Вашего региона

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Здравствуйте! Если это позиция частной организации, выполняющей работы, а не администрации, может быть, имеет смысл поставить вопрос о замене этой организации на более лояльную к требованиям жильцов?

Также нужно понимать, чем аргументирован их отказ. Если это связано с требованиями технических норм, которые не позволяют уложить асфальт поверх труб, с этим ничего не сделать. Возможно, провести трубы в другом месте, если для вас так принципиален асфальт?

С
Для жильцов дома естественно важна ширина полосы, чтобы могли хотя бы разьехаться как-нибудь две машины. Также для нас важно также обеспечение проезда машин различных служб от ск. помощи и уборки мусора, до пожарных если что, тем более что у нас уже в 2007 году пожар был и пожарные тего тушившие указывали на узость проезда и нарушения по этому вопросу. Короче, вопрос можно свести к одному: ссылки ххоть на какие - то нормы законодательства защищающие граждан от подобного и может быть, прецеденты из подобной практике. каков алгоритм наших действий?
22 фев 2020
Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Сергей, в чате написал Вам ответ. Говорить о применении конкретных норм можно, видя соответствующие документы, иначе это совет в никуда. Только при правовом анализе документов можно сказать, были ли нарушены какие-то нормы, и в чем это выразилось. Из Вашего описания ситуации можно предположить, что имеет место внесение изменений в план ремонтных работ, ущемляющих интересы жильцов. Подведение нормативной базы под эту ситуацию - только при наличии документов. Можем обсудить в чате более подробно.

22 фев 2020
С
Владимир, понятно. Собственно какие документы? Утвержденный комиссией при Администрации нашего района план. Нам его предоставили и то, только по нашему требованию (чертеж) из которого мы собственно и увидели, что все наше мнение по ширине асфальтируемой полосы грубо говоря "похерили". мы настаивали на минимально 5 метров, чтобы машины могли разьехаться. Дом с магазином на 1-м этаже и вокруг нас постоянно крутятся разные автомобили. Опять же парковаться где? В соседних домах отремонтировали год назад так, что они машины ставят поперек и то места хватает. А на нас, как все считают, просто сэкономили, ну и еще "хозяин трубы" не понятно с чего встал в позу? Вся земля относящаяся к домовой территоррии, кстати, наша собсвенность, хоть в ней и лежат трубы. Деньги выделены федеральные и Администрация, утвердив такой план, а соответственно и сумму денег в нем, уже отправила его в Мск. Мы (жильцы) склоняемся к тому, чтобы обжаловать через прокуратуру. Но среди нас нет юристов и поэтому нужен совет, на что ссылаться, на какие нормы? Может ли организация - эксплуатационщик трубы, самовольно, каким-то внутренним своим подзаконным актом запретить положить асфальт над свое трубой? Администрация уклончиво отвечает, типа "есть мнение" что нежелательно бы, а в общем сами разбирайтесь. Вот как-то так. раньше как мы жильцы знаем, при ремонте трубы асфальт поднимали в этом месте, затем снова закатывали. Т.е., некоторые думают, что все элементароно - желание сэкономить деньги на этом деле.
22 фев 2020
Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Сергей, в данной ситуации самое лучшее - это письменное мнение администрации как лица, принимающего решение. Как я Вам уже писал в чате, лучший способ получить его - это коллективное заявление жильцов дома в администрацию. Для того чтобы обжаловать, нужно сначала понимать их аргументацию. Возможно, в вашем случае действительно нет технической возможности сделать так, как вы хотите, т.к. это приведет к нарушению других норм.

Дальше, Вы пишете, что ваше мнение было проигнорировано. Есть какие-то документы, которые могут подтвердить, что жильцы дома заявляли свои пожелания до утверждения плана? Личные и коллективные заявления, переписка с администрацией, протоколы встреч представителей дома, решения собрания собственников жилья и т.п.?

Если все решалось в формате устных договоренностей, доказать что-либо можно, но значительно сложнее.

Есть свод правил противопожарной безопасности 4.13130.2013. Согласно п.8.6 ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

4,2 метра – при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;

6,0 метров – при высоте здания более 46 метров.

Если Ваш дом высотой не меньше 13 м. (примерная высота 5-этажного дома), ширина проезда должна быть не менее 4,2 м, больше - с учётом индивидуальных особенностей дома и прилегающей территории.

22 фев 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным