20 фев 2020, Ольга, Самара

Как подать справку о доходах семьи в университет, чтобы уйти в академический отпуск в связи с тяжелым материальным положением?

Здравствуйте.

В институт нужно подать справку о доходах семьи. Такая проблема, что практически весь доход уходит на погашение кредита. А мне ведь нужно уйти в академ.отпуск в связи с тяжелым мат.положением

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вы не лишены права помимо справки о доходах предоставить и документы свидетельствующие о Ваших расходах в соответствии с нормами действующего законодательства и просить предоставить отпуск и на основании тяжёлого материального положения 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте! Уточните в чем конкретно ваш вопрос вы не можете взять справку о составе семьи?

С уважением                

О
Дело в доходах. Кредит от них оставляет процентов 15. Это необходимо отразить документально как-нибудь наилучшим образом. Показать нужно мне в директорате, что семья ниже порока прожиточного
20 фев 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Подайте заявление о предоставлении отпуска в связи с тяжелым материальным положением, в заявлении укажите ваши кредитные расходы и приложите копии квитанций ежемесячных платежей

20 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!


Подавайте справку 2-НДФЛ, в ней не указываются ваши затраты. В справке о доходе указываются только источники доходов, а не источники расходов.

С Уважением!

О
Нет. Надо, чтобы было учтено погашение кредита.
20 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Так вы заполняете справку по форме организации? Тогда это справка о доходах и расходах семьи. В ней вы можете указать любые расходы, вряд ли ее кто-то станет проверять.

20 фев 2020
О
Мне достаточно указать только погашение кредита. Но указать документально, а не просто. Это же возможно?
20 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

конечно возможно. указываете номер договора, дату и кредитную организацию.

20 фев 2020
О
Можете еще ответить, пожалуйста. Кредит является потребительским. Это улучшает ситуацию?
20 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

потребительский или нет, это вообще никак не влияет на вашу ситуацию. Надеюсь был вам полезен.

20 фев 2020
О
Был. Спасибо
20 фев 2020
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Ольга! Согласно ПРИКАЗ
У от 13 июня 2013 г. N 455 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление с приложением документов, подтверждающих основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с иными обстоятельствами  могут являться:


- справка о доходах семьи; 

- иные документы.

То есть список документов не является исчерпывающим и в зависимости от ситуации вы можете приобщать документы, подтверждающие ваше материальное положение, в том числе предоставить справку о доходах, приложить расчет доходов- расходов, указать, что после уплаты кредита, покупки необходимых товаров у вас остается менее  прожиточного минимума  (в Самарской области с 1 января 2020 года для трудоспособного населения он составляет 11808 рублей).



О
Спасибо. Не существенно, но позавчера минимум уменьшили на 511 рублей).
Еще любопытен такой нюанс. Кредит является потребительским. Это улучшает ситуацию?
20 фев 2020
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

 Постановление Правительства Самарской области от 17.02.2020 №96 «Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за IV квартал 2019 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам» еще не вступило в законную силу, оно вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Им установлен минимум для трудоспособного населения 11261 рубль. Но это действительно не столь важно, важнее именно тот момент, что у вас после оплаты кредита не остается средств на необходимые вещи, продукты и т.п.

Как рассмотрит ваше заявление руководство ВУЗа, не могу сказать, ваша задача представить максимум документов, подтверждающих ваше материальное положение. 

20 фев 2020
Иванов Иван
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 17

Здравствуйте! 

Вместе со справкой о доходах семьи рекомендую также приложить таблицу, где указаны все ваши расходы с приложением подтверждающих документов(кредитный договор, платежные документы итд). 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным