20 фев 2020, Ольга, Москва

Могут ли разделить лицевой счет в однокомнатной квартире, если получено решение о разделе совместно нажитого имущества супругов?

Да. Добрый день!

Хотела спросить у Вас. У меня такая ситуация: получено решение суда о разделе совместно нажитого имущества супругов: 1.Квартира однокомнатная, каждому по 1/2. В этой квартире проживает моя мама. Квартира находится в ЖСК. Мой бывший муж пришёл в Правление ЖСК с заявлением разделить лицевой счёт в этой квартире. Вопрос - могут ли разделить лицевой счёт в однокомнатной квартире?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства лицевой счёт возможно разделить только при согласии всех собственников. В случае не достижения согласия только в судебном порядке, но перспективы дела при этом туманны, так как существует противоречивая судебная практика по этому вопросу часто суды отказывают в удовлетворении исковых требований

О
На какие нормы права должны сослаться в ЖСК, чтобы дать моему бывшему мужу отказ?
20 фев 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

На положение статей 247,450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации и статью 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации

20 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Могут. Предусмотрено два способа разделения расчетов по коммунальным начислениям:

добровольное – по согласию дольщиков; 

через суд – если кто-то из владельцев не выражает согласия.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1).

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С Уважением!

О
Квартира однокомнатная. Есть ли какие-нибудь запреты? Если есть то, чем обосновать?
20 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

тот факт, что квартира однокомнатная, не имеет значения. имеет значение что собственность долевая. запретов нет. ст. 249 ГК РФ позволяет разделить счета. правление жск не может это сделать без согласия второго собственника (ст. 247 гк рф). если они разделят счета, при несогласии второго собственника, то это будет неправомерно. но ваш бывший муж, может обратиться в суд.

20 фев 2020
Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Ольга! Лицевой счет в однокомнатной квартире разделить нельзя. Одно жилье - один счет.  Можно платить за  коммунальные услуги  по разным квитанциям, то есть определить доли в оплате ЖКУ. Для этого нужно написать заявление в управляющую компанию. Если откажут, то это возможно сделать через суд, подав  исковое заявление. Не делят только счета на электроэнергию. 


Иванов Иван
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 17

Здравствуйте! 

       В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке.

        Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.

        В связи Ваш муж правомерно обратился с требованием о  заключении отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ольга, лицевые счета не делятся вообще, и от количества комнат это не зависит. Возможно лишь потребовать от УК начислять плату за пользование коммунальными услугами раздельно. Видимо, ваш БМ с таким требованием и обратился в УК, и такое возможно.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В настоящее время раздел лицевых счетов не предусмотрен законодательством. НО собственники жилого помещения имеют право на определение долей по оплате коммунальных услуг, обязании формирования отдельных платежных поручений по оплате коммунальных услуг в судебном порядке. Если Вы не пришли вместе с соответствующим заявлением, ему будет дан отказ и рекомендация обратиться с данным вопросом в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным