18 апр 2018, Светлана Ганжа, Ставрополь

Какие постройки противозаконны на землях поселений для ведения ЛПХ?

Какие постройки противозаконны на землях поселений для ведения ЛПХ? Законно ли возведение на территории участка из земель поселений для ведения личного подсобного хозяйства ангара?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Все те постройки, которые выше 3 этажей, например.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31675

Здравствуйте! На землях ЛПХ противозаконно возведение объектов капитального строительства выше 3 этажей, для которых необходимо получение разрешения на строительство

ООО"ЮрНика"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 40

Здравствуйте, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, Вы можете без разрешения на строительство построить вспомогательное строение. В данном случае, ангар является таковым. Более того, если ангар будет из металлической конструкции, которую можно будет разобрать и собрать в другом месте, то он будет считаться некапитальным строением, на возведение которого не требуется разрешение на строительство.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Постройки можно возводить по направенным земельным участкам категории зонирования. 

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


законодательство такого прямого запрета не содержит, чтобы собственник на зем. участке, отнесенном к категории земель поселения, не мог построить ангар.


Ст. 85 Земельного кодекса содержит нормы об градостроительных регламентах, которые утверждаются в отношении  каждой территориальной зоны.


Подробный анализ этой статьи в совокупности с градостроительными нормами, изложенными вами обстоятельствами, позволяет сделать вывод, о том, что вы вправе построить ангар на своей земле, относящейся к землям поселений.


С уважением, 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!


Если участок под ЛПХ расположен на земле населенного пункта, это приусадебный земельный участок. На нём можно построить жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения. Такой участок ничем не уступает земле для ИЖС. Более того, строительство дома на участке, выделенном для ЛПХ, не требует предварительных разрешений и согласований. Такой дом можно официально зарегистрировать и жить в нём на постоянной основе. Конечно, если всё сделано с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных и экологических правил и нормативов.

Дом должен быть жилым, не выше чем в три этажа и не больше одного дома на участке.


С Уважением!

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! На землях ЛПХ возможно строительство любого вспомогательного объекта сельскохозяйственного производственного назначения. Размеры и капитальность строения не имеет никакого значения. Ограничением является невозможность застройки более 30% земель. Строительство выше третьего этажа и подлежит соответствующему согласованию и экспертизе. Также невозможны постройки и ж с без соответствующего перевода категории земель. Производственные постройки должны иметь Сельскохозяйственный характер, а именно для производства сельхозпродукции ее хранения, переработки а также материально-технического обеспечения.

Также возможно строительство зданий и помещений, для временного проживания.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным