17 фев 2020, Альфия, Советский

Начала сдавать анализы для ЭКО, но мой врач как оказалось временно не принимает пациентов, записалась к другому врачу, но та ответила отказом в курировании меня для процедуры

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста: готовлюсь к ЭКО, начала сдавать анализы, когда пыталась записаться на повторный прием к своему врачу, после сдачи очередного анализа, то талонов не было, т.к. она временно не принимает пациентов, меня записали к другому гинекологу. Т.к. записаться на прием в нашей больнице это очень сложно, как не придешь - всегда нет талонов. Ну кое-как записалась и прождала этого приема почти три недели, и в итоге, когда я пришла на прием мне гинеколог ответила отказом в дальнейшем курировании меня для процедуры Эко, аргументируя тем, что не она мой участковый врач. Соответственно на остальной осмотр и сдачу последних анализов она меня не отправила. Скажите, мои права были нарушены?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Да, нарушены. Пишите жалобу в Минздрав.

Если уровень некорректности врача зашкалил, можно обратиться с жалобой к главному врачу больницы. На письменную жалобу вам должны ответить в течение 30 дней. В жалобе необходимо конкретно сформулировать свои пожелания. Например, чтобы врач принес личные извинения или чтобы ему сделали выговор. Если врач часто хамит, его могут уволить.


Еще можно пожаловаться в территориальный отдел Росздравнадзора. Он контролирует деятельность медучреждений в регионе. Это можно сделать лично или через интернет-приемную.


Можно обратиться напрямую в Министерство здравоохранения письменно или через сайт. В инструкции рассмотрения обращений граждан в Минздрав можно посмотреть перечень вопросов, которые он рассматривает.


Приказ Минздрава «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Минздраве РФ»


Это, например, возбуждение дела об административном правонарушении. Врач, как и любой другой человек, не имеет права переходить на личности и оскорблять пациентов. Наказание за это — штраф от одной до трех тысяч рублей.


ст. 5.61 КоАП РФ



С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Советую Вам подать жалобу на ваши нарушенные права в региональное Министерство (управление) здравоохранения вашего региона либо в прокуратуру вашего города, района. Прокурора просите вынести в адрес лечебного учреждения представление о недопустимости нарушения закона и восстановление ваших нарушенных прав в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

А
На какие законы мне сослаться?
17 фев 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Ссылайтесь на положения статей 5,6 Федерального закона номер 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" 

17 фев 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" 

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

На сегодняшний день отказаться от предоставления помощи пациенту можно исключительно по ч. 3 ст. 70 №323-ФЗ. При несоответствии положениям статьи медицинскому учреждению грозят административные штрафы и гражданские иски. Так, Роспотребнадзор может привлечь медицинскую организацию за отказ в оказании медпомощи к ответственности по КоАП РФ (ч. 3 ст. 14.1).

Пишите жалобу на действия врача мед. учреждения в Роспотребнадзор и Департамент здравоохранения ХМАО. Контакты указаны здесь:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

https://dzhmao.admhmao.ru/

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

  Да, Ваши права нарушены, так как в соответствии с Конституцией РФ и ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Вам обязаны оказать медицинскую помощь, а также Вы имеете право на выбор врача и медорганизации (ст.21 ФЗ).

   В связи с изложенным, Вы  имеете право обратиться с жалобой в Департамент  здравоохранение ХМАО-Югра  через сайт : https://www.dzhmao.ru и в прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным