18 апр 2018, Олег, Мирный

Отстранили от садика. Правомерно?

Добрый день. мне предлагают в поликлинике оформить ребенку инвалидность. Потом говорят можно без проблем снять. В садик с инвалидностью обязаны брать? Возникли проблемы в садике. Доче 3,5 года , она не разговаривает и гипер активная. кидает игрушки не глядя и посуду, бьет детей. Отстранили от садика и отправляют на комиссию ПМПК, это правомерно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в прокуратуру в рамках статьи 10 ФЗ о Прокуратуре.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Олег! Проведение комиссии при подобном поведении ребенка законно. Однако, при несогласии вы вправе подать жалобу в обрнадзор и прокуратуру для проверки принятых решений. С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Поведение вашего ребенка деструктивно, нарушает права других, и причиняет им вред, ущерб. В связи с чем ,такое отстранение на период проведения врачебной комиссионной экспертизы, постановки диагноза и возможного корректирующего лечения абсолютно  законно.

Конечно, вы можете обжаловать такое действие администрации, комиссии и пр., но не думаю, что вы убедите суд, прокуратуру в неправомерности их действий.


Здоровье ребенка важнее.


С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Остранять имеют право если есть противопоказания и действия ребенка несут угрозу жизни и здоровья других детей. Можете обжаловать действия детского сада в прокуратуру, а также написать жалобу в администрацию муниципального образования являющуюся учредителем детского сада

Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается. Данная норма права должна быть закреплена в актах местных органов власти. Что подразумевается под уважительной причиной, сложно сказать. Видимо, эта причина должна быть обоснованной, весомой, достаточной для расторжения договора на оказание услуг по обучению, заключенному между родителями ребенка и дошкольным учреждением и в случае судебного разбирательства должна быть определенным образом обоснована надлежащими доказательствами.


В Вашем случае, могу посоветовать, всё же составить определенное заявление на имя заведующей детским садом с изложением существующей проблемы и просьбой рассмотреть вопрос об не отчислении ребенка из учреждения. Дождитесь результата рассмотрения данного обращения. Если оно Вас не устроит, вы имеете полное право направить аналогичную жалобу в органы образования, а именно – в управление образования Вашего города.


Не забудьте составить любой из указанных документов в двух экземплярах, один из которых Вы направите адресату, а второй оставите у себя с отметкой о принятии. В последующем эти заявления могут послужить доказательствами при привлечении внимания к ситуации иных органов – например, прокуратуры или суда.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Направляют на комиссию обычно с каким либо предварительном диагнозом,т.е. детей диагностировал какой-нибудь специалист - например логопед,дефектолог,психолог и пр. Для начала узнайте какой специалист и какой диагноз, от этого зависит в какой сад они после комиссии могут распределить - логопедический,коррекционный и т.д. В любом случае огласить диагноз они обязаны, и вы вправе отказаться от комиссии.

Решение комиссии имеет рекомендательный характер. Даже если напишут - "отправить в коррекционную группу" - вы вправе водить ребенка в этот же садик.

А решение комиссии можно обжаловать.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Могут не допустить только по состоянию здоровья. Ребенок может быть отстранен от садика, только на основании письменного решения прикрепленного к детскому учреждению врача. Если такое решение есть, то правомерно.

Что касаемо посещения садика ребенком-инвалидом.

В соответствии с п.7, п. 27 - п.28 и п.45 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г. Москва"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"

Дошкольное образовательное учреждение может проводить реабилитацию детей-инвалидов при наличии в учреждении соответствующих условий. 

Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии. 

При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по присмотру и уходу за детьми - условия, учитывающие особенности их психофизического развития. 

То есть, дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить условия для организации коррекционной работы с Вашим ребенком. При этом Ваш ребенок имеет право пользоваться услугами ассистента ( помощника). 

Если в посещаемом вами садике перечисленные условия не предусмотрены, то вас должны перевести в д/с, где они есть.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ИЮНЯ 94 Г. N 58-М  О РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПРИЕМЕ В ДОШКОЛЬНЫЕ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ 
В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 32 п. 2 "о") *3 дошкольное образовательное учреждение вправе самостоятельно формировать контингент воспитанников в пределах оговоренной лицензией квоты, если иное не предусмотрено Типовым положением о данном типе образовательного учреждения и Законом. Прием детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляется в установленном порядке на основании заявления родителей (лиц, их заменяющих) . Дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить присмотр, уход, воспитание и обучение детей с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Отбор детей в дошкольное образовательное учреждение и их отсев из него не допускаются. С согласия родителей и по рекомендации психолого-медико-педагогической консультации дети могут быть направлены в дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида или в другие дошкольные образовательные учреждения, имеющие условия для коррекционной работы с детьми. Органы управления образованием на основе банка данных об очередности по устройству детей и наличии свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях информируют родителей (лиц, их заменяющих) о формах, содержании и методах работы различных дошкольных образовательных учреждений и максимально обеспечивают удовлетворение их образовательных потребностей исходя из имеющихся условий.


С Уважением!



Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"


МСЭ устанавливает группу инвалидности. Отменить без проблем нельзя. Это зависит от диагноза и состояния здоровья о чем врач делает заключение после обследования.  В силу ст.55 Конституции РФ могут и ограничить права Вашего ребенка, если есть основания. Решение Вы можете и обжаловать в суд ст.3 ГПК РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным