Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
18 апр 2018, Юлия, Мурманск

Возможно ли вернуть страховку за кредит в сбербанке.

Скажите, пожалуйста. Два года назад я оформила потребительский кредит в сбербанке, хочу его досрочно погасить, могу ли я вернуть деньги за страховку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день! К сожалению, вернуть страховую премию вряд ли получится и вот почему.

Согласно Указанию Центрального банка РФ от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», если вы заключили кредитный договор, вам навязали страховку, вы уплатили страховую премию, то вы можете ее вернуть в течение 14 дней с момента заключения договора. 

В том случае, если вы не уложились в 14-дневный срок, можно, конечно, расторгнуть договор страхования. Однако, согласно ст. 958 ГК РФ, вернуть страховую премию вы, скорее всего, уже не сможете.

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.


Конечно, сейчас очень на многих сайтах пишут, что если вы погасили кредит досрочно, то можно попытаться вернуть страховую премию в судебном порядке, сославшись на п. 1 ст. 958 ГК РФ, т.к. срок договора страхования еще не истек, а возможность наступления страхового случая отпала. Но в п. 1 ст. 958 ГК РФ указан исчерпывающий перечень обстоятельств, когда договор может быть расторгнут. И суды не удовлетворяют такие иски, как показывает практика. Для примера: апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 2 марта 2017 года, дело № 33-2163, вот выдержка из решения: 


Согласно п.1 ст.958 ГК РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая, и прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. Если договор страхования досрочно прекращен по указанным обстоятельствам, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п.3 ст.958 ГК РФ).

Досрочное погашение кредита заемщиком не указано в ст.958 ГК РФ в качестве основания для досрочного прекращения договора страхования. Досрочное погашение кредита не свидетельствует о том, что возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Следовательно, досрочное погашение кредита заемщиком не влечет досрочного прекращения договора страхования и последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за не истекший период страхования.


Киреева Светлана Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 53

Юлия, здравствуйте! Если вы в течение 14 дней, после заключения кредитного договора не обратились в банк, о возврате страховки, то вернуть вряд ли получится. А вот при досрочном погашении можно вернуть выкупную часть страховой премии. Необходимо ознакомиться с документами. Можете написать мне в Вацап, телефон указан в профиле.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным