18 апр 2018, Эдуард, Обнинск

Расчёт баланса водопотребления и водоотведения

Нужно рассчитать баланс водопотребления и водоотведения. Помещение: г.Обнинск, офис продаж сотовых телефонов, 1 человек 8ч/рабочий день. Вода только холодная. Потребители воды — умывальник и туалет. Где взять информацию?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Официальное определение понятия «баланс водоотведения и водопотребления» (сокращенно БВВ) гласит, что - это соотношение между объемом фактически использованной организацией воды (из абсолютно всех источников) и объемом сброшенных сточных вод за один календарный год. Иными словами, баланс водоотведения и водопотребления — это общее количество воды, которое требуется вашей организации для осуществления своей деятельности, и его соотношение с объемом сточных вод, которые вы сбрасываете.


Расчет баланса водоотведения и водопотребления основывается на нормативах водопотребления, которые установлены соответствующими службами.


Значения зависят от штата организации, используемых технологий и оборудования, режимов работы, продолжительности использования воды, характеристик и паспортов оборудования, которое используется для водоснабжения и водоотведения, а также прочих факторов. К прочем относятся факторы: климатические условия данной местности, техническое состояние сетей и развитость инфраструктуры. Стоит знать, что без грамотно составленного БВВ службы водопроводного и канализационного хозяйства не заключат с вами договор на обслуживание.


1. Для расчета, в первую очередь, вам нужно дать характеристику процессу водоснабжения в вашей организации, отдельно рассматривая

питьевую воду;

техническую воду;

пар;

наличие субабонентов ( то есть тех, кто ведет забор воды из вашей системы водоснабжения).

По всем перечисленным типам воды требуется собрать данные о расходе за последние 12 месяцев, Если же вы готовите проект и фактические данные пока не установлены, для расчета баланса водоотведения и водопотребления придется использовать специально разработанные формулы. Информацию о них можно найти в СНиПах, ГОСТах, ТУ и прочих активно используемых стандартах.


2. Далее, при наличии, нужно учесть системы оборотного водоснабжения и их расход, хозяйственно-бытовые нужды в отдельности и прочие статьи расхода, которые являются спецификой деятельности вашей организации или производственного предприятия. Посчитать объем сточных вод тоже не просто, нужно учесть массу деталей и тонкостей. Ведь для производства каждой единицы продукции требуется определенный объем воды.


3. Следующим разделом расчета баланса водоотведения и водопотребления станет характеристика климатических особенностей и прочих важных факторов, которые влияют на расход воды. Произвести необходимые расчеты ваши сотрудники, конечно, могут и самостоятельно, однако, для этого требуется опыт и предельная внимательность.

Смотрите таблицу тут: https://ecolusspb.ru/articles/raschet-balansa-vodootvedeniya-i-vodopotrebleniya/

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вы можете поставить счетчик потребления воды, сдавать показания по нему, и расчет производить путем умножения объема потребления на тариф.


В случае невозможности такой установки, то рекомендую вам зайти на сайт РЭК вашего региона, узнать тариф на поставку и потребление холодной воды,  узнать норматив потребления такой услуги для коммерческих зданий. Перемножаете тариф на норматив и получаете месячный платеж по поставке и потреблению воды.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Расчет соотношения объемов водопотребления и сточных вод производится для каждого объекта индивидуально с оценкой его специфики. Во внимание берется назначение здания или помещения, численность будущих пользователей, минимальный (максимальный) предполагаемый расход воды для хозяйственно-бытовых или производственных нужд. Вода учитывается вся — питьевая, техническая, ее повторное использование, отработанные стоки, ливневый сброс в канализацию.

Цели и задачи, решаемые составлением баланса: получение разрешения на водопотребление и водоотведение при подключении к централизованной системе; выбор водопроводных и канализационных труб оптимального диаметра; расчет других параметров – например, мощности погружного насоса, если речь идет об использовании в частном домовладении скважины; получение лицензии на право пользования природными ресурсами (актуально опять же для вышеописанного примера – собственного независимого источника воды); заключение договоров второго порядка – допустим, вы арендуете площадь в офисном центре, абонентом горводоканала является собственник здания, а все арендаторы получают воду из его (собственника) водопровода и в его же канализацию сбрасывают стоки. Следовательно, платить надо собственнику здания. Водохозяйственный баланс представляет собой таблицу, в которой приведено соотношение используемой воды и отводимых стоков за год. Единой утвержденной на федеральном уровне формы такой таблицы не существует, но инициатива не запрещена, и водоканалы предлагают свои образцы заполнения для клиентов.

На этом сайте есть образец заполнения таблицы а также шаблон самой таблицы с возможностью его заполнения:

http://domsdelat.ru/vodosnabshenie-doma/balans-vodopotrebleniya-i-vodootvedeniya-kak-raschitat-obrazec-zapolneniya.html#kak-sostavit-balans-vodopotrebleniya-i-vodootvedeniya

А на этом сайте порядок и примеры расчета:

http://sovet-ingenera.com/vodosnab/v-drugoe/pravila-vodosnabzheniya-i-vodootvedeniya.html#i-2


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По показаниям  ХВС по приборам учет. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным