16 фев 2020, Вера, Липецк

Могу ли я уволить мужчину у которого трое детей и жена в декретном отпуске?

Я - работодатель. У меня работает мужчина - отец троих детей. Жена в декретном отпуске. Меня не устраивает как он работает. Как можно его уволить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Если не устраивает,, вам нужно взять с него объяснительную, а потом только увольнять. И то если есть за что конкретно.

Так как работник может в последствии подать на вас в суд.

С уважением 

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день! Увольнять только по общим основаниям, если по соглашению или собственному желанию не хочет, тогда за виновные действия. Его многодетность влияет только на увольнение при сокращении. Предварительно нужно будет брать объяснение от сотрудника, составлять приказ, привлекать к дисциплинарной ответственности, но если не будет оснований он сможет все оспорить в том числе увольнение через суд.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте!  Его увольнение возможно по его инициативе  на основании положений статей 77,80 Трудового Кодекса РФ  (соглашение сторон или собственное желание) либо по инициативе  работодателя по статье 81 Трудового Кодекса РФ  (сокращение, систематическое не выполнение трудовых обязанностей), при этом необходимо, чтобы работник уде ранее привлекался к дисциплинарной ответственности в течение года и имеет не снятые замечания или выговоры. Также возможно увольнение за однократные нарушения, например прогул или нахождение на работе в состоянии опьянения

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

 Здравствуйте!

     КАК ВАРИАНТ:Если работник недостаточной квалифицированный, не имеет достаточных знаний, умений  и опыта  для выполнения своих функциональных обязанностей. То сотрудника можно уволить, даже если он вовремя ходит на работу, не нарушает трудовую дисциплину (по собственному и соглашению сторон увольняться не хочет, сократить вакансию нельзя) , но у него нет соответствующей квалификации.

   Для этого,чтобы установить несоответствие квалификации (брак в работе, невыполнение норм) занимаемой должности, работодатель проводит аттестацию — процедуру проверки соответствия знаний, умений и навыков работника требованиям, предъявляемым для его должности. Для проведения аттестации необходимо:

-Принять внутренне положение об аттестации, в котором описать порядок ее проведения.

-Издать приказ о проведении аттестации в отношении сотрудника. Тем же приказом следует утвердить состав аттестационной комиссии

-Официально известить работника о проведении аттестации, ознакомить подпись с приказом не менее чем за два месяца до ее проведения. Каким конкретно требованиям обязан соответствовать каждый работник — решает работодатель, устанавливая эти требования в должностных инструкциях. При этом требования работодателя должны соответствовать тем, которые установлены для конкретной группы сотрудников Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

-Затем проводят заседание аттестационной комиссии. Кворум заседания — 2/3 от состава членов комиссии, назначенной приказом. Аттестуемый работник при этом присутствует, в ходе заседания ему задают вопросы по профессии, дают задания, то есть проверяют достаточность квалификации. Составляется протокол. Каждый работник вправе знать состав требований, предъявляемых к его должности, для этого со своей должностной инструкцией сотрудник знакомится под подпись.

    Если результата аттестации отрицательный То есть работник  не соответствует квалификации, означает, что у него нет необходимых знаний, навыков или опыта, и он не способен полноценно исполнять служебные обязанности, комиссия выносит свое решение о соответствии занимаемой должности.

    Решение формируют, как правило, в отсутствие работника. Секретарь комиссии заполняет аттестационный лист, работнику озвучивают решение комиссии, протокол и лист предоставляют для ознакомления под подпись. Результат аттестации утверждается приказом руководителя организации об увольнении по п.3 ст.81 ТК РФ. И не имеет при этом значения сколько у работника детей (имеет значение при сокращении). 


  Но перед тем как уволить сотрудника за несоответствие занимаемой должности, необходимо предложить ему перевод на другую имеющуюся подходящую для его квалификации должность. если она конечно есть на предприятии.

   Если работник действительно неквалифицированный (или недисциплинированный) и он об этом знает, поговорите с ним по-хорошему и предложите увольнение по собственному или по соглашению сторон, в противном случае объясните ему, что тогда придется увольнять по невыгодным для него причинам (дисциплинарным, аттестация или иное) что испортит ему трудовую репутацию. Многие разумные сотрудники после разговора соглашаются добровольно уволиться. И Вам будет в дальнейшем меньше проблем и работы.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

При увольнении на данного работника не распространяется действие ст. 261 ТК РФ, поэтому увольняйте по правилам ст. 78 или 81 ТК РФ.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.81 ТК РФ у Вас есть право. Какие основания для увольнения? 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным