13 фев 2020, Мария, Москва

Как бороться с коллекторами, если они угрожают жизни моей и моих близких?

Добрый вечер.

Мне и мои близким по телефону и в сообщениях угрожают жизни коллекторы. Как с ними бороться?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! За деятельностью коллекторов осуществляет надзор служба судебных приставов. Поэтому вы имеете право подать жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов по месту Вашей регистрации (жительства). Также есть смысл, если Вам угрожают физической расправой подать заявление в полиции о возбуждении уголовного дела по факту угрозы убийством или причинения вреда здоровью в соответствии с положением статьи 119 Уголовного Кодекса РФ

Жерелов Михаил Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Мария, для обеспечения доказательственной базы вы можете произвести запись телефонных разговоров с коллекторами в которых они высказывают угрозы в ваш адрес. Желательно конечно, чтобы сотрудник представился, т.е. назвал ФИО, организацию которую он представляет. Кроме того, если угрозы содержатся и в сообщениях, вы можете обратиться к нотариусу и оформить осмотр данных сообщений с последующим заверением их нотариусом. Собрав данные доказательства обращайтесь в службу судебных приставов по месту регистрации и с заявлением в отдел полиции.


М
Заявление в полицию я сегодня написала. Сказали вызовет участковый и если ему понадобится, предоставить скрины сообщений. Так же в Интранете оставила жалобу судебным прастовам
13 фев 2020
Жерелов Михаил Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Отлично, вы на правильном пути.  Но запись разговора сделать не помешает.

13 фев 2020
М
К моему великому сожалению. Мой чудо телефон не имеет такой функции
13 фев 2020
Жерелов Михаил Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Тогда сохраняйте СМС от коллекторов.

13 фев 2020
Ермаков Николай Евгеньевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 15

Мои рекомендации клиентам:

1. Запись звонков - обязательно!

2. При звонке коллекторов:  предупредите о том, что ведется запись; попросите с целью убедиться что это не мошенники, а законные требователи, у которых имеются ваши контактные данные - представиться и назвать паспортные данные звонящего; направить на известные им ваши контактные данные: регистрационные документы фирмы, лицензию, правоустанавливающие документы на взыскание надлежащим образом заверенные, трудовой договор звонящего, копию паспорта (надлежаще заверенные), контакты взыскателя. После того как вы сможете убедиться в правомерности этих документов - вы готовы обсуждать вопрос. При отсутствии этого - вы оставляете за собой право считать что в отношении вас совершается преступление (вымогательство) и поступать соответствующим образом, обратившись с заявлением в полицию. 

Ожидаемый эффект: разговор прекратиться, вы ничего не получите, этот конкретный человек больше вам звонить не будет, а в своей БД они поставят "галочку" - с этим не связываться!!.. 

Удачи! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным