13 фев 2020, Олег, Губкинский

Жена без развода отказывается платить совместный кредит и подала на алименты

Жена без развода подала на алименты, кредит наличкой оформлен на меня на него куплены 2 машины, одна оформлена на меня, вторая на нее кредит. Помогать платить она отказывается, что можно сделать в этом случае?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

Здравствуйте! Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и обязательств по кредиту

С уважением                                    

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 38,39 Семейного Кодекса РФ вы имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, в том числе кредитных обязательств. В иске просите признать долговые обязательства по кредиту совместным долгом супругов по 1/2 доли и взыскать фактически уплаченные вами половину денежных средств по кредиту 

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Олег! Это право жены подать на алименты без расторжения брака, согласно ст. 81 СК РФ и ст. 83 СК РФ  а также  на себя (статья 89 Семейного кодекса). Для взыскания алиментов расторгать брак не нужно.

Надо либо договариваться с супругой, чтобы она отказывалась от иска или оставлять дело без рассмотрения.

Либо второй вариант готовить возражения на иск и просить о максимально возможном снижении размера алиментов с учетом материального положения, либо делить имущество. 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

    Ваша супруга имеет право подать на алименты независимо находитесь ли Вы в браке или нет. Ваша  Супруга  может подать иск о взыскании алиментов только тогда, когда ребёнок проживает с ней в соответствии с решением суда или соглашением и когда отец не выполняет обязанностей по обеспечению и содержанию детей.


   В противном случае она не сможет получить алиментных платежей с мужа.

   ЧТО ВАМ ПРЕДПРИНЯТЬ: - ознакомиться с требованиями, указанными в исковом заявлении. При этом, супруга может потребовать алименты не только на ребёнка, но и на себя. Однако для этого необходимо условие её нетрудоспособности.

   -Принять исковые требования или подготовить возражение. 

   -Собрать пакет документов о финансовом положении и о состоянии здоровья, а также об иных факторах, имеющих значение для дела.

    -Оспаривать свою позицию в рамках судебного производства. Доказать невозможность выплаты алиментов или их выплаты в требуемом размере.

    Также, размер алиментов может быть уменьшен по следующим причинам:


-Отец ребёнка имеет иных иждивенцев. 

-Отец ребёнка признан нетрудоспособным, материально не обеспечен.

-Состояние здоровья отца требует дополнительных расходов на лечение или уход.

-Иные причины, которые могут быть признаны существенными.

   КРОМЕ ТОГО, как вариант. Вы имеете право на раздел общего имущества, согласно п.1 ст. 38 Семейного кодекса, который может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (если Вам это конечно выгодно).

   Вам нужно попробовать убедить ее, что досудебное урегулирование выгодно Вам обоим, после чего  заключить мировое соглашение, максимальное выгодное обеим сторонам, которое нотариально заверить.


С уважением,





Жерелов Михаил Вячеславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 22

Олег, добрый день. В данной ситуации вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества в том числе и автомобилей, а кредитные обязательства также разделить в равных долях.  

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Олег!

Какие бы сказки вам не говорили и не обещали золотые горы в выигрыше дела, скажу честно, Вы с гарантированным 99,9%-ным результатом проиграете дело.

Так как без обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака и совместно нажитого имущества Вы ничего не сможете сделать. и все Ваши потуги будут абсолютно бесполезны.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.


Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.

Для раздела кредитных обязательств вы можете заключить соглашение с супругой, либо обратиться в суд. Кредитные обязательства также относятся к общему имуществу супругов (ст. 34 СК РФ).

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
...
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным