13 фев 2020, Сильвия Лупан, Зеленоград

Могу ли я сделать регистрацию в Московской области, если патент оформляю в Москве?

Здравствуйте.

Если мне нужно сделать патент в Москве, могу ли я сделать регистрацию в Московской области и какие документы нужно?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. ( Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») Московская область и г. Москва — это два разных субъекта Российской Федерации. Если патент выдан в г. Москва то и трудовую деятельность вы вправе осуществлять только в пределах субъекта РФ — города Москвы


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Для получения регистрации Вам нужно предоставить в управление по вопросам миграции МВД России документы свидетельствующие о Вашем проживании по конкрктному адресу в московской области, если вы хотите получииь патент в Московской области, то вам придется его заново получать 

Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день! Если вы уже получили патент, значит у вас была регистрация в Москве

В соответствии со Ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Патент действителен на территории того субъекта РФ, на территории которого этот патент был выдан. Если патент оформлен в Москве, то в Московской области вы работать и быть зарегистрированным не сможете. Надо переоформлять регистрацию и патент на Московскую область. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!
Если у вас патент выдан на осуществление трудовой деятельности в Москве, то работать вы можете только в Москве.

В соответствии со ст. 11 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,


2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Т.е. вам необходимо обратиться в миграционную службу для получения разрешения на смену места жительства.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным