18 апр 2018, Валерий, Ангарск

Как подать и на кого жалобу

здравствуйте, майор, выслуга в календарном исчислении 28 лет, 06.04.2017 года достиг предельного возраста пребывания на военной службе по настоящее время не уволен так как не обеспечен жильем, в распоряжение не выведен, также не увольняют без исключеия из списков части до получения субсидии. в 3 отделе "центррегионжилье" г. Иркутск в льготную очередь не ставят тка как не уволен и не в рапоряжении. Как и на кого подать жалобу?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.40 Конституции РФ есть право на жилье, также и по ст.51 ЖК РФ, ст. 15 ФЗ о военнослужащих РФ. Действия можете обжаловать в суде по КАС РФ. Вы получили решение ЦЖК? 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Подайте жалобу в военную прокуратуру, в случае не удовлетворения жалобы обратиться в суд с исковым заявлением. Также можете обратиться с рапортом ( жалобой) в Министерство обороны РФ

Зуев Александр Николаевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 40

1Здравствуйте, Валерий! Спасибо за вопрос, отвечаю. Согласно ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Ч.1 ст.23 указанного закона прямо запрещает увольнение вас без предоставления жилого помещения. На условиях указанных в законе, и у вас есть реальное право выбора Увольнение вас без предоставления жилья прямо запрещено действующим законодательством без всяких вариантов и и дополнительных толкований.


Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Таким образом, если вас не обеспечили жильем и не ставят в очередь, то вам необходимо обратиться в Военную прокуратуру с жалобой о проведении проверки. Если прокуратура по результатам проверки нарушений не выявит, обращайтесь в суд. Но скорее всего, написав грамотную жалобу, прокуратура выдаст представление командованию и и гос органам. 




Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Такое удержание вас в "подвешенном" состоянии неправомерно.


Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру по месту вашей приписки (дислокации) на территориальное отделение Минобороны, ведающее вопросами постановки на учет и выдачи жилья военнослужащим.

По итогам прокурорской проверки должно быть вынесено предписание об устранении нарушений ваших прав путем предоставлении вам жилья (это обязанность МО), увольнения в связи с истечением предельного срока пребывания на службе.


В случае, если такое предписание не будет исполнено, вы вправе подать заявление в суд на МО и уже по суду истребовать положенное вам.


Если же все таки увольнение произошло, то заявление в суд вы должны подать на органы местного самоуправления.


С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным