12 фев в 15:49, Калмамат Чодонович, Ростов-на-Дону

Могу ли я рассчитывать на льготу по ипотеке, если у меня трое детей, двое из них совершеннолетние, недвижимости не имею?

Здравствуйте.

У меня 3 детей, двое из которых уже старше 18 лет, последний 2015 г.р., могу ли я рассчитывать на какую-либо льготу по ипотеке и что для этого нужно делать? Жилья, недвижимости не имею

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1380

    Здравствуйте!

   Согласно Постановления от 5 сентября 2018 г. N 565  О ЛЬГОТНОМ ИПОТЕЧНОМ КРЕДИТОВАНИИ ГРАЖДАН ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЬЯ, которым утверждено Положение, регулирующее порядок предоставления гражданам ипотечных кредитов при приобретении жилья в рамках региональной госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области».

   Положением предусмотрено, что получателем льготного ипотечного кредита может быть совершеннолетний гражданин РФ, постоянно зарегистрированный на территории Ростовской области, нуждающийся в улучшении жилищных условий и соответствующий установленным данным Положением и АО «ДОМ.РФ» (Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ реализует государственные инициативы, направленные на повышение качества и доступности жилья для граждан. Компания существует с 1997 года (ранее — «Агентство ипотечного жилищного кредитования») требованиям.


    п.1.2.1. Льготное ипотечное кредитование - предоставление гражданам ипотечных кредитов,соответствующих Единому стандарту ипотечного кредитования акционерного общества "ДОМ.РФ", с процентной ставкой, пониженной на 3 процентных пункта от базовой процентной ставки, установленной АО "ДОМ.РФ", но не более 6 процентов годовых, за счет предоставления кредитным организациям, выдавшим ипотечные кредиты указанным гражданам, субсидий. 

      К установленными АО «ДОМ.РФ» требованиями к заемщикам, желающим получить ипотеку, можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке https://дом.рф/mortgage/.           Для рассмотрения вопроса об участии в льготном ипотечном кредитовании гражданин должен обратиться с заявлением в ГБУ РО «Агентство жилищных программ».

Россия, Ростовская область , Ростов-на-Дону,Почтовый адрес: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112. Время приема граждан: понедельник - четверг с 10-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14.00. Пятница - неприемный день. Суббота, воскресенье - выходные дни. 

тел.: 8(863)240-57-11 , тел.: 8(863)240-18-04 ,тел.: 8(863)240-57-22 ,тел.: 8(863)240-14-57 


Отдел по работе с гражданами 


email:oprg@azhp.ru


Удачи Вам! 

С уважением,

 

12 фев в 17:22
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18005

Здравствуйте! Если вы имеете в виду льготы, как многодетной семьи, то, к сожалению нет, так как двоим Вашим детям уже больше 18 лет, что же касается других льгот, то советую Вам обратиться непосредственно в кредитные учреждения и чем больше заявок Вы сделаете тем лучше, то есть будет из чего выбрать наиболее приемлемый вариант кредитования в соответствии с положением статьи 420 Гражданского Кодекса РФ 

12 фев в 16:08
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 9844

Здравствуйте!

Вы не можете воспользоваться гос. программой, позволяющей получить льготную ипотеку под 6% (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. № 1711) т.к. вы не соответствуете критериям программы, а именно рождение в семье второго и третьего ребенка после 1 января 2018 г.

Если вы живете в сельской местности, то можете воспользоваться льготной ипотекой 3% для приобретения или строительства жилья (Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. N 1567).

С Уважением!

12 фев в 16:19

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным